Медиановости

19 декабря 2009 18:20

В Петербурге почтили память Егора Гайдара

В Петербурге почтили память Егора Гайдара. На площади имени Андрея Сахарова состоялась траурная гражданская панихида.

Участники митинга: народный артист России Олег Басилашвили, член президиума Петербургского союза ученых Александр Винников, сотрудник исполнительной дирекции РО СПС в Санкт-Петербурге Игорь Сошников, руководитель Центра исследования проблем модернизации при Европейском университете Дмитрий Травин, выразили искренние соболезнования родным и близким Егора Гайдара, его многочисленным друзьям и соратникам.

"Большое видится на расстоянье. И через много лет имя Егора Гайдара не забудется. Его труды и наследие будут изучать в вузах, в школах, о нем будут помнить историки и благодарные потомки. Давайте не ждать пассивно наступления этих времен. Давайте прикладывать усилия, чтобы прекрасная страна Россия, о которой мечтал Гайдар, стала реальностью еще при нашей жизни", — заявили участники митинга.

Затем траурное собрание сторонников российского политика-реформатора прошло в конференц-зале Европейского университета. В своем выступлении участники мероприятия — петербургские ученые, политики и журналисты делились воспоминаниями о личности Егора Гайдара и его реформаторской деятельности.

"Егор Гайдар был человеком, способным принимать решения и нести за них ответственность", — подчеркнули собравшиеся. "Я хочу обратить внимание на то, с какой последовательностью Егор Тимурович отстаивал достижения ельцинской эпохи, — отметил журналист Дмитрий Травин. — И это несмотря на то, что первый президент РФ дал возможность осуществить реформы Егору Гайдару лишь наполовину".

Участники встречи вспомнили о взаимоотношениях реформатора и интеллигенции. "Егор Тимурович предложил погрязшей в конформизме стране принципиально новую модель. Он был человеком, который сломал традиции и не видел в этом ничего дурного. Это было немыслимым в СССР, остается непонятным и в постсоветской России", — отметили на встрече в Европейском университете.

По мнению участников, смерть Егора Гайдара по своему значению соизмерима лишь со смертью Андрея Сахарова в 1989 году. Какая память останется о Егоре Гайдаре, зависит от того, какова современная Россия, добавили участники встречи.