Медиановости

21 декабря 2009 09:44

Массух: размещение на сайте госуслуг недостоверных или устаревших сведений исключено

Размещение на сайте www.gosuslugi.ru каких-либо недостоверных или устаревших сведений полностью исключено. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" советник министра связи РФ Илья Массух.

"Работа построена таким образом, что ведомство подписывает электронно-цифровой подписью то, что оно написало. Если вы с портала распечатали, а администрация скажет, что у нас что-то поменялось, и возьмете в другом окошке новую ведомость, — такое невозможно", — подчеркнул он.

Массух отметил, что в настоящее время Госдума РФ готовит законопроект, который будет регулировать предоставление ведомствами услуг через сайт www.gosuslugi.ru.

Кроме того, по мнению советника министра связи, система предоставления госуслуг в электронном виде заставит ведомства уменьшить количество требований и согласований.

"Когда вы формализуете услугу и заставляете ведомства четко описать ее по определенному сценарию, вы увидите, что для получения лицензии на образование потребуется 23 документа, для открытия автошколы — еще какое-то неимоверное количество согласований. Формализация услуг в одном месте позволит получить обратную связь, в том числе уменьшить количество согласований, справок, требуемых государством для оказания той или иной функции", — пояснил он.