Медиановости

21 декабря 2009 13:14

Большинство россиян с безразличием относятся к Сталину

Очередное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения об отношении россиян к советскому лидеру Иосифу Сталину показало, что большинство россиян относятся к этому политику с безразличием — 28%. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он проинформировал, что "на втором месте среди чувств, которые россияне испытывают к Сталину, это уважение — 26% и на третьем месте — неприязнь, раздражение — 13%, все остальные чувства испытывают люди реже".

"По сравнению с предыдущим опросом 2001 года произошли существенные изменения: тогда уважение было доминирующим чувством, в то время как с безразличием к Сталину относились только 13%, как мы видим, эта доля за последние 8 лет выросла более чем в два раза", — отметил он и объяснил, что " прежде всего это связано с изменениями в возрастной структуре населения, в жизнь вступает новое поколение, вошедшее в пору взросления уже после распада СССР". "В то время как более старшие наши соотечественники, как правило, говорят, что относятся к Сталину с уважением или даже с симпатией и лишь небольшая часть со страхом, то доминирующим чувством для поколения молодого послесоветского является безразличие", — рассказал Федоров.

По словам Федорова, "отсюда довольно естественным выглядят ответы россиян на следующий вопрос: "Нужен ли нам сегодня во главе страны политик типа Сталина?" "В 2005 г. порядка 42% опрошенных полагали, что нам нужен именно такой политик во главе России, сегодня доля, разделяющих эту точку зрения упала — только 29%. Таким образом, меньше трети опрошенных полагают, что России нужен новый Сталин, а две трети полагают, что такой политик нам сегодня во главе страны не нужен", — подчеркнул он.