Медиановости

21 декабря 2009 13:12

Коммунисты Воронежа в третий раз разместили в городе плакаты с портретом Сталина

Воронежские коммунисты к дню рождения Иосифа Сталина, которое отмечается в понедельник, 21 декабря, вновь разместили плакаты с его изображением на улицах областного центра, сообщили "Интерфакс" в понедельник в региональном отделении КПРФ.

По словам собеседника агентства, всего размещены восемь наружных баннеров.

"Это третья подобная акция с начала года. Когда в июне и ноябре билборды впервые появились в Воронеже, они вызвали бурю комментариев общественности и недовольство со стороны городских властей, которые обнаружили так называемые нарушения рекламного закона, а фирмам, разместившим эти баннеры, грозили разными санкциями. Однако на улицах города висят и другие плакаты с изображением политических деятелей, но представители власти никаких нарушений в этих изображениях почему-то не усматривают", - сказал он.

"Мы надеемся, что плакаты, посвященные 130-летней годовщине Сталина, провисят хотя бы до конца месяца", - отметил представитель партии.

Начальник отдела рекламы управления главного архитектора города Сергей Бобровников сообщил "Интерфаксу", что рекламные агентства, разместившие изображения И.Сталина, нарушают часть 2 статьи 19 закона "О рекламе" (рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы), и в ближайшее время им будут направлены письма с просьбой устранить нарушения.

"Мы принимаем такие меры не только к фирмам, разместившим изображения Сталина, но и ко всем, кто используют свои площади не по целевому назначению и нарушают закон о рекламе", - отметил он.

В июне в Воронеже на средства местного отделения КПРФ были установлены 10 билбордов, на которых изображен Сталин, серп и молот, а также надпись: "Победа будет за нами". Акция, организованная коммунистами, была посвящена 130-летию И.Сталина. Однако по настоянию администрации города в скором времени билборды были сняты. В ноябре воронежские коммунисты снова разместили плакаты с портретом И.Сталина на улицах города. Партия получила официальное разъяснение прокуратуры, что размещение плакатов не является незаконным.