Медиановости

3 сентября 2009 10:19

Декан журфака СПбГУ настаивает на диалоге с ректором Университета

Встреча преподавателей и декана факультета журналистики Марины Шишкиной со студентами состоялась 2 сентября. Педагоги прямо отвечали на все назревшие у студентов вопросы и высказывали свое мнение по поводу происходящего.

В ходе беседы были затронуты самые острые моменты: проведение творческого конкурса, введение на факультете новых должностей, одиночные пикеты студентов в поддержку факультета, письмо 18 деканов ректору с просьбой отстранить Марину Шишкину о должности декана.

В начале встречи Марина Шишкина выразила благодарность тем, кто организовал на сайте "Вконтакте" группу для обсуждения ситуации на журфаке и тем, кто подписал письмо, направленное президенту РФ. "Большое вам за это спасибо. Это первый раз, когда меня так публично защищали. Что бы дальше не произошло, этого я не забуду", - заявила декан журфака.

Она взяла на себя полную ответственность за выступления студентов во время одиночных пикетов у главного здания СПбГУ. "Мы вас так воспитали, и за это воспитание я, как декан факультета, буду отвечать. Никто из вышедших на улицу за это ответственности не несет", - сказала Марина Шишкина. Она также отметила, что студенческие выступления – уникальный случай в истории современной России.

Не все преподаватели факультета одобрили пикеты студентов. Анатолий Пую, исполнявший обязанности декана на время больничного Шишкиной, сообщил, что он против пикетов, и считает, что студенты не должны вмешиваться в производственный конфликт. По мнению Пую, студенты имеют право выступать и проводить пикеты, но когда дело касается студенческих вопросов. Отрицательное отношение к пикетам выразил и Дмитрий Гавра, завкафедрой теории коммуникаций. "Мы должны делать свою работу, а ребята - свою", - полагает он.

По поводу введения на факультете новых должностей (первого замдекана и первого замдекана по учебной и научной работе) декан журфака отметила, что, к счастью, ни она, ни ученый совет факультета не имеют к ним никакого отношения. По мнению Шишкиной, рост управленческого аппарата только приводит в тупик. Она отметила, что не может понять, какие функции будут у новых заместителей декана.

У собравшихся было немало вопросов по поводу предметной комиссии по творческому конкурсу. Марина Шишкина пояснила, что ее поставили перед фактом, что предметную комиссию будет возглавлять представитель работодателя, после чего заявленные для участия в творческом конкурсе преподаватели отказались принимать вступительное испытание. Владимир Коньков, который должен был стать председателем предметной комиссии, и Ольга Неупокоева, ответственный секретарь приемной комиссии, сказали, что считают отказ преподавателей факультета от участия в творческом конкурсе верным. Анатолий Пую заметил, что в той ситуации Шишкина должна была пойти на компромисс для того, чтобы факультет имел возможность управлять процессом приема студентов. Он уточнил, что предлагал различные кандидатуры представителей медиаиндустрии на место председателя комиссии. Анатолий Пую добавил, что считает прием и поступление 2009 года честными, в отличие от предыдущих лет.

В ходе встречи со студентами Марина Шишкина отметила два события, которые потрясли ее за последнее время: письмо деканов ректору и иск против нее. Декан журфака пояснила, что она никого не осуждает, а лишь жалеет этих людей, ведь им придется встречаться с ней не раз. "Я хочу, чтобы этот факт быстрее стерся из их памяти", - сказала Шишкина. Завкафедрой теории журналистики Максим Ким выразил свое отношение к этому обращению деканов. По его мнению, это письмо нарушает принцип коллегиальности.

Марина Шишкина отметила, что рада тому факту, что преподаватели и студенты не молчат, а обсуждают возникшую ситуацию. "Мы не должны потерять это право", - считает декан журфака.

Она заявила, что не просто готова, а настаивает на диалоге с ректором. "Я надеюсь, что моя настойчивость принесет эффект. Но дело в том, что я подчиненная, и мне необходимо ждать, когда захотят этой встречи со мной", - пояснила она. Также Марина Шишкина отметила, что никакого конфликта нет, так как у начальника с подчиненным его быть не может.

Студентов особенно интересовало, каким Шишкина видит выход из ситуации. "Две стороны должны четко жить в рамках правого поля. Ректор должен демонстрировать идеальное соблюдение правил", - ответила она студентам. В завершении встречи декан журфака пообещала собравшимся, что все обязательно будет хорошо.

Также на встрече Марина Шишкина сообщила, что 3 сентября Ученый совет журфака собирается встретиться с ректором.