Медиановости

3 сентября 2009 18:00

Николай Кропачев: Марина Шишкина остается деканом журфака

Встреча ученого совета факультета журналистики с ректором Николаем Кропачевым состоялась 3 сентября. На ней также присутствовали деканы других факультетов СПбГУ, подписавшие письмо ректору с просьбой отстранить Марину Шишкину от должности.

Как сообщила Лениздат.Ру Людмила Громова, первый заместитель декана по учебной и научной работе, встреча состоялась по приглашению Николая Кропачева для обсуждения обращения ученого совета журфака к ректору. Ректор отвечал на вопросы, поставленные собранием ученого совета факультета.

Как рассказал первый замдекана Анатолий Пую, в ходе беседы ректор СПбГУ заявил, что просьба деканов об отстранении Марины Шишкиной от должности декана не будет рассмотрена на заседании большого ученого совета, поскольку это не имеет никакой законной силы. "Николай Михайлович объяснил, что полномочия декана не могут быть прекращены ни ученым советом университета, ни факультета", - сообщил Анатолий Степанович. По его словам, Кропачев отметил, что непонятно в связи, с чем сейчас возник этот вопрос, ведь Марина Анатольевна продолжает исполнять обязанности декана факультета.

Как сообщила Лениздат.Ру Марина Шишкина, она была крайне удивлена такими нюансами новой кадровой политики. "Мне показалось, что и все подписанты письма впервые услышали о новой трактовке кадровой политики", - заметила Марина Анатольевна. "До этого мы жили в полной уверенности, что декана избирает ученый совет, и он же соответственно прекращает его полномочия", - сказала декан журфака.

"Я была огорчена и расстроена этим письмом, теперь же еще более расстроена с учетом того, что деканы, писавшие это письмо, видимо, в силу каких-то причин, не были ознакомлены с нюансами новой кадровой политики", - заявила Марина Анатольевна.

Анатолий Пую также рассказал, что на встрече был поднят вопрос о том, почему была изъята доверенность у Марины Шишкиной, на что ректор ответил, что доверенность он дает тому, кому доверяет.

Первый заместитель декана добавил, что на встрече коснулись и темы о двоевластии на факультете, и ректор объяснил, что нет никакого двоевластия. "Есть два разных человека: Марина Шишкина, декан журфака, и я, кому вручена доверенность о финансово-хозяйственной деятельности. Я в рамках этого документа буду выполнять свои обязанности. Буду принимать решения относительно финансовой деятельности, и я же буду за них отвечать. А по остальным вопросам мы будем слушаться нашего декана", - сказал Анатолий Степанович.

По словам Людмилы Громовой, прошедшая встреча была очень полезной, так как она разъяснила многие вопросы, информация по которым была неполная или недостаточно точная. "Николай Кропачев объяснил ситуацию, происходящую на факультете. Была дана и юридически экспертная оценка ситуации, и моральная. По моему мнению, эта встреча разрядила обстановку и дала объективную информацию", - сказала Людмила Петровна.

Напомним, что 29 июня на заседании ученого совета университета Марина Шишкина выступила с критикой ректора Николая Кропачева. Речь декана журфака была опубликована на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант".

22 июля СПбГУ подал иск о защите чести и достоинства против декана факультета журналистики Марины Шишкиной. Университет требует от Шишкиной признать распространенные ею сведения о СПбГУ "несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза" и опровергнуть их на том же ресурсе, на котором было опубликовано ее выступление.

7 августа должно было состояться судебное слушание, однако никакой повестки в суд к тому моменту Марина Шишкина не получила. На заседании, где произошел обмен документами, присутствовал адвокат декана журфака.

Отметим, что 30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Проверка на факультете должна продлиться до 30 октября.

А 6 августа Марина Шишкина была лишена доверенности ректора. По словам сотрудников журфака, доверенность – это основной документ, на основании которого декан осуществляет свои полномочия и ведет финансово-хозяйственную деятельность.