Медиановости

21 декабря 2009 14:51

Законопроект об инсайде может быть принят Госдумой до конца марта

Госдума может завершить работу над законопроектом об использовании инсайдерской информации в течение первых трех месяцев 2010 года, сообщил председатель профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник в понедельник на парламентских слушаниях по законопроекту.

"Мы планируем завершить работу и соответственно принять законопроект в первом квартале 2010 года", — сказал Резник, отметив, что пока находящаяся на рассмотрении версия законопроекта не является окончательной.

Резник отметил, что у парламентариев при работе над законопроектом наибольшую обеспокоенность вызвали используемые термины и их трактовка, пишет РИА "Новости".

Кроме того, по его словам, парламентарии сочли, что чрезмерно расширен круг лиц, который отнесен к инсайдерам и вторичным инсайдерам. "По сути, в этот круг попали все, включая технический персонал той или иной организации. Инсайдером могло быть признано даже то лицо, которое и не подозревало бы, что является носителем инсайдерской информации", — сказал Резник.

При работе над документом, по словам Резника, отдельное внимание было уделено вопросу ответственности СМИ.

"По существу, было предложено закрепить, что случаи, когда средства массовой информации распространяли недостоверные сведения, но при этом не знали, что данные сведения ложные, а также случаи, когда они дословно воспроизвели фрагменты публичных высказываний, заявлений или сообщений граждан и юридических лиц, не будут считаться неправомерным использованием инсайдерской информацией или манипулированием рынком. В законопроекте правительства (текст первого чтения) — считались", — сказал Резник.

Также, по словам Резника, не будет считаться неправомерным использованием инсайда публикация или передача в эфир такой информации СМИ.

Кроме того, Резник отметил, что не прекращаются попытки при обсуждении законопроекта расширить доступ к банковской тайне и размыть это понятие.

"Такими темпами банковская тайна может в скором будущем реально прекратить быть таковой. С одной стороны, я слышу доводы о том, что доступ к банковским счетам помогает в выявлении нарушений на финансовых рынках, с другой стороны, можно и возразить, приводя доводы о ее сохранности, надлежащем использовании и об исключении злоупотреблением, поскольку повышенная потенциальная коррупционность законопроекта в этой части очевидна", — сказал Резник.