Медиановости

21 декабря 2009 16:11

Либерал-демократы Молдавии уличили Россию в информационной оккупации

Съезд Либерально-демократической партии Молдавии заявил, что страна находится под "самой жестокой в мире оккупацией – информационной оккупацией Российской Федерации". Как сообщает Omega, активист партии Вячеслав Цыбуляк на прошедшем в субботу форуме заявил, что "Кремль как "захватчик" использовал информационное пространство Молдовы "для безграничной антинациональной пропаганды, направленной на духовное отравление коренного населения Пруто-Днестровского междуречья".

"Сегодня российские информационные ТВ- и радио- источники очень эффективно занимаются русификацией бессарабцев и делают это даже более успешно, чем в советский период", - заявил на съезде представитель партии молдавского премьер-министра Влада Филата..

Также был озвучен список радиостанций, выделение которым в свое время частот на вещание в Молдавии было расценено как "разрушение и преступная распродажа аудиовизуального пространства". Среди них: "Русское радио" I и II, "Радио 7 на семи холмах", "Наше Радио", "Серебряный дождь", "Авторадио", "Хит FM", "Максимум", сообщает "БалтИнфо".

Заявление на съезде правящей в Молдавии ЛДПМ прозвучало после того, как двумя неделями ранее президент России Дмитрий Медведев посоветовал руководству Республики проявлять больше толерантности по отношению к русскоязычным СМИ.