Медиановости

22 декабря 2009 10:27

Цифровое телевидение придет на Чукотку в следующем году

Cоглашение о переводе Чукотки со следующего года на цифровое телевещание подписали губернатор Роман Копин и гендиректор ФГУП РТРС Алексей Малинин, что позволит увеличить количество принимаемых в округе телеканалов, которых пока лишь семь, сообщил во вторник представитель Управления информационной политики Чукотского АО, передает РИА "Новости".

"Это соглашение было подписано губернатором и гендиректором ФГУП РТРС в рамках федеральной целевой программы по развитию телевидения, таким образом, Чукотка стала третьим дальневосточным регионом, заключившим подобный договор. Работы по переводу Чукотки на цифровое вещание начнутся в 2010 году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после подписания соглашения губернатор Копин отметил, что в последние годы на Чукотке делается многое для расширения информационного поля округа. Переход на цифровое вещание станет очередным шагом в этом направлении, сделает телевизионную картинку более качественной, а также позволит увеличить количество телевизионных каналов.

Сейчас на Чукотке транслируются семь телеканалов, тогда как еще шесть лет назад их было всего три. Жители практически всех населенных пунктов округа имеют возможность принимать основные федеральные каналы.