Медиановости

22 декабря 2009 10:29

"Маленькая коричневая тетрадь" Ролана Быкова стала лауреатом премии журнала "Октябрь"

Старейшее литературное издание России — журнал "Октябрь" — в год своего 85-летия назвал обладателей премии за лучшую публикацию 2009 года. Церемония награждения состоится сегодня в Москве, сообщает ИТАР–ТАСС.

Лауреатом в номинации "Воспоминания, документы" стала "Маленькая коричневая тетрадь" Ролана Быкова. Вдова известного актера и режиссера актриса Елена Санаева опубликовала дневники покойного супруга, в которых мастер рассказывает о работе над ролью Акакия Акакиевича в экранизации гоголевской "Шинели".

В разделе "Проза" премии удостоен Валерий Попов за повесть "Нарисуем". Ее герой — студент ВГИКа — берется написать сценарий о сокурснике-рабочем. Но пока у автора вызревает замысел, программа партии в отношении рабочей темы меняется. Да и сама партия меняется на многопартийность. А писатель продолжает развивать задуманный сценарий как итог поисков и похождений героев своей эпохи.

В этой же номинации отмечен рассказ Бесо Хведелидзе "Тринадцатое пятно". Тем самым журнал намерен привлечь внимание к существованию актуальной литературы Грузии и к плодотворному сотрудничеству российских и грузинских литераторов.

В номинации "Поэзия" премию получит Евгений Солонович — за перевод "Римских сонетов Джузеппе Джоакино Белли". Современник Гоголя, Белли был, по сути, открыт великим писателем и высоко им оценен. Главное достоинство поэта заключалось в том, он умел "с высочайшей степенью правдоподобия" зарифмовывать речь, подслушанную на улице, в трактире и в церкви.

Список лауреатов завершают критики. Это ведущий рубрики театральных наблюдений писатель Борис Минаев и Алиса Ганиева — автор обаятельных заметок о Первом Всемирном съезде потомков Пушкина, приуроченном к 210-летнему юбилею поэта.

Журнал "Октябрь" — старейший в стране — выходит с мая 1924 года. У истоков его формирования стояли Серафимович, Фурманов, Фадеев. Членами редколлегии были Шолохов, Светлов, Афиногенов, Горбатов, Сурков. В нем публиковались самые разные писатели: Маяковский и Платонов, Есенин и Олеша, Зощенко и Пришвин, Гайдар и Паустовский. По сей день авторами "Октября" являются ведущие мастера российской словесности, а читателями — истинные ценители современной литературы.