Медиановости

22 декабря 2009 10:38

Глава МИД Эстонии против того, чтобы Россия получила преимущества в установлении безвизового режима с ЕС

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) не думает, что России будет предоставлено право на безвизовый режим с ЕС раньше, чем странам программы Восточного партнерства: Украине, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Армении и Азербайджану, передает "Интерфакс".

"Здесь политическая логика совершенно ясна: в вопросе облегчения визового режима с Россией можно и следует продвигаться вперед. Но навряд ли политически целесообразно решать этот вопрос с Россией быстрее, чем со странами Восточного партнерства", — сказал он в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, это будет несправедливо в отношении стран-партнеров, у которых преимущества в сотрудничестве с ЕС, а права не меньшие, чем и у России.

В связи с этим он критически отнесся к недавнему заявлению своего итальянского коллеги Франко Фраттини о том, что Россия может получить право на безвизовый режим с ЕС уже в 2010 году. По мнению Фраттини, в связи со вступлением в действие Лиссабонского договора Италия сможет провести этот вопрос в ЕС квалифицированным большинством, в то время ранее потребовалось бы достижение консенсуса.

Паэт выразил мнение, что в решении этого вопроса необходимо будет добиться согласия всех стран Евросоюза.

"Внешняя политика ЕС — одна из немногих областей, где требования консенсуса остаются в силе и после вступления Лиссабонского договора", — подчеркнул он.