Медиановости

22 декабря 2009 13:28

Щеголев: Единый портал госуслуг вызвал большой интерес у россиян

Портал госуслуг, который был запущен неделю назад, вызвал очень большой интерес у российских граждан. Об этом сообщил сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, принявший участие в телевизионном ток-шоу "Высокие информационные технологии — современный стиль России", передает ИТАР–ТАСС.

"Мы регулярно получаем отклики, оперативно стараемся реагировать и исправлять те помарки и недочеты, которые были допущены", — сказал он. Вместе с тем, подчеркнул Щеголев, "очень много позитивных откликов".

Министр отметил, что работа над порталом идет совместно с Министерством экономики, так как для граждан и для самих госорганов важна не только техническая сторона, но и то, какая информация будет предоставляться с помощью портала.

"Информационные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что трудно представить себе человека, который хотя бы раз в жизни с ними не сталкивался, а большинство в совершенстве владеет если не компьютером, то мобильным телефоном, — сказал Щеголев. — И таково количество сервисов, которые сейчас предоставляются уже рынком, такое количество информации можно почерпнуть из интернета, что не хватает только одного — чтобы в общении с государством появилась такая же доступность, такая же легкость и простота".

"Наша задача заключается в том, чтобы граждане максимально удобно, в идеале — не выходя из собственного дома, могли обращаться за той информацией, которая им требуется от государства, а впоследствии целиком получать услугу с использованием самых современных средств телекоммуникаций", — подчеркнул глава Минкомсвязи.

Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru начал работу в тестовом режиме 15 декабря. Пока он представляет собой онлайн-справочную, где можно получить информацию об оказании тех или иных госуслуг, а также некоторые бланки документов и заявлений. На первом этапе на сайте будет доступна информация о более чем 100 федеральных услугах, включая 74 приоритетных, а также о более чем 250 региональных. По словам Щеголева, впоследствии портал регулярно будет пополняться и наполняться. Министр уверен, что новый информационный ресурс "станет настоящим народным сайтом".

Портал в первые же сутки работы вызвал беспрецедентный интерес пользователей — до тысячи обращений в секунду, с чем в министерстве связывают некоторые затруднения в пользовании сайтом.