Медиановости

22 декабря 2009 14:12

После долгого перерыва начинает действовать Дом творчества писателей "Комарово"

После долгого перерыва начинает действовать Дом творчества писателей "Комарово" в курортной зоне Петербурга. Церемония его открытия состоялась сегодня с участием писательской общественности, представителей администраций города на Неве и Сестрорецкого района, московских гостей - председателя Литературного фонда России Ивана Переверзина и председателя международного Литературного фонда Станислава Куняева, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам директора петербургского отделения Литературного фонда России Евгения Невякина, писательский Дом творчества в Комарово на побережье Финского залива принадлежит Литературному фонду России. На его средства и проведены ремонтные и реставрационные работы. Попасть сюда на отдых или совместить его с творчеством писатели смогут, приобретая путевки со скидкой в цене. Возможности Дома расчитаны на 80 человек. Но в северной столице существуют два творческих писательских Союза /Петербурга и Российский/, насчитывающие более 800 персон, которые попадают под опеку фонда.

История Литературного фонда, отметившего в ноябре свое 150-летие, берет начало в Санкт-Петербурге. Деятельность первых столичных книжных лавок, оказывавших поддержку нуждающимся авторам, побудила создать общество для "пособия помощи писателям и ученым". Его назвали Литературным фондом. В числе учредителей, в частности, были Иван Сергеевич Тургенев и другие известные деятели культуры того времени. Проект Фонда писал сам Лев Николаевич Толстой. Задачи этой оргазниации прежние - оказание литераторам помощи. Но в нынешних условиях она просто мизерная. Отсутствие средств сказалось и на ремонтных работах, которые продолжались более трех лет.