Медиановости

22 декабря 2009 14:17

Сотрудника "Новых известий" обвиняют в оскорблении милиционеров

Сотрудника газеты "Новые известия" Алексея Самсонова обвиняют в оскорблении сотрудников милиции, которые задержали его на одном из столичных вокзалов.

То, что меня обвиняют в оскорблении милиционеров, я узнал, когда мне утром в отделении дали ознакомиться с протоколом. До этого я всю ночь провел в камере, не зная за, что меня задержали. Все это время я опасался, что мне что-нибудь подкинут", - сказал "Интерфаксу" во вторник Самсонов.

Он рассказал, что в ночь на 18 декабря этого года возвращался с новогодней корпоративной вечеринки домой и спешил на последнюю электричку, когда его задержали сотрудники милиции.

"Около часа ночи, когда я бежал к пригородным кассам, чтобы успеть на последнюю электричку, меня сбили с ног и заломили руки за спиной, только тогда я увидел что это сотрудники милиции", - рассказал Самсонов.

По его словам, когда он представился и попросил милиционеров показать документы и объяснить причину задержания, те отказались разговаривать, отобрали мобильный телефон и доставили его в ОВД по Красносельскому району Москвы.

"У меня несколько версий случившегося: возможно, милиционеры действительно приняли меня за какого-то злодея, а возможно, они собирались потребовать деньги за мое освобождение. Правда, когда я сказал что я из газеты, разговаривать и отвечать на мои вопросы они перестали", - заметил сотрудник "Новых известий".

Наутро, как рассказал Самсонов, ему дали ознакомиться с протоколом и отвезли в Следственный комитет при прокуратуре Москвы, где он дал показания по факту задержания.

"Очень надеюсь, что через 10 дней, когда расследование в СКП будет завершено, какая-то копия документов попадет к нам, и мы узнаем имена задержавших меня милиционеров", - сказал он.

Самсонов заявил, что намеревается добиться расследования своего задержания. "Я планирую обращаться с жалобой", - добавил он.