Медиановости

22 декабря 2009 15:10

Куклачев и блогер подпишут мировое соглашение

Известный дрессировщик Юрий Куклачев и блогер Михаил Вербицкий в ближайшее время, скорее всего, подпишут мировое соглашение. Куклачев подал в суд на блогера за то, что тот назвал его зоофилом, пытающим кошек электрическим током, пишет Infox. Блоггер настаивал, что высказал лишь личное суждение, однако теперь готов извиниться.

В Нагатинском суде прошли первые слушания по иску дрессировщика Юрия Куклачева к блогеру Михаилу Вербицкому. В марте этого года на странице блогера Вербицкого появилась запись, в которой Куклачев был назван зоофилом, пытающим кошек электрическим током.

Тогда известный дрессировщик подал на Вербицкого в суд иск о защите чести и достоинства. Он также потребовал удалить эту запись из блога Вербицкого и разместить там извинение. Кроме того, Куклачев требовал в качестве моральной компенсации 100 тыс. рублей, сообщает ИА "Росбалт".

Блогер настаивал, что всего лишь высказал суждение и уверял, что действия Куклачева противоречат Конституции России. Однако во вторник в Нагатинском суде адвокат Юрия Куклачева (сам дрессировщик на заседании не присутствовал) и Михаил Вербицкий выразили готовность обсудить мировое соглашение. Для обсуждения этого вопроса стороны попросили отложить рассмотрение дела в суде. Нагатинский суд назначил дату следующих слушаний на 27 января.

Напомним, артиста возмутила распространенная ими информация о том, что он "тренирует" своих питомцев электричеством и издевается над ними другими способами. Все это, как подчеркивается в судебном иске Куклачева, высказано "с оскорблениями, ругательствами и использованием ненормативной лексики" (в частности, артиста назвали "гнида подлая, бл…на).

"А как еще с наглецами? Русские наглецы не понимают, что вести себя надо скромно. Они несут грязь и все. Их надо только так наказывать. Дело не в деньгах, дело в принципе. Когда этого придурка также дернут, он будет думать — писать или не писать",— считает Куклачев.

Юрий Куклачев в 1971 году окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, затем — Государственный институт театрального искусства по специальности "театральный критик". Театр Кошек Юрия Куклачева был создан в 1990 году и находится в помещении бывшего кинотеатра "Призыв" на Кутузовском проспекте.

Огромным успехом театр пользуется в Японии, США, Канаде, Финляндии, Китае и Японии, где артист часто выступал со своими питомцами. Театр удостоен множества международных наград, в том числе Золотого кубка и звания "самого оригинального театра в мире" во время гастролей в Париже.

В 1977 году он был удостоен почетного звания "Заслуженный артист РСФСР", а в 1979 году за постановку спектакля "Цирк в моем багаже" и исполнение в ней главной роли — звания "Народный артист РСФСР". Куклачев является кавалером Ордена Дружбы и лауреатом премии Ленинского комсомола.