Медиановости

22 декабря 2009 14:58

Опрос: более половины выпускников российских вузов хотят работать за границей

Более половины молодых россиян с высшим образованием хотели бы работать за границей, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, передает РИА "Новости".

Исследователи опросили пять тысяч респондентов из семи округов РФ.

"Работу за рубежом, особенно в развитых странах и в соответствии с полученной на родине специальностью, получить непросто, однако такое желание высказывают 53% наших сограждан до 30 лет, имеющих высшее образование", - говорится в пресс-релизе.

Среди них есть молодые люди, которые уже имеют опыт зарубежного трудоустройства и владеют несколькими иностранными языками. О работе за рубежом мужчины задумываются гораздо чаще женщин (63% против 47%). Что касается стран, куда наши сограждане хотели бы отправиться работать, то чаще всего это США, Великобритания, Германия и Австралия.

Более четверти опрошенных (28%) не изъявляют желания трудиться вдали от родины. Многих из них удерживают патриотические чувства, а также родственные связи и привычный круг общения. Для многих препятствием является незнание иностранного языка. Почти каждый пятый участник опроса (19%) затруднился с ответом. Некоторые готовы попробовать, "если будет жилье и позволят переехать семьей", другие сетуют на "незнание языка и обычаев" других стран, а также на страх перед самолетами. На вопрос о том, на какую работу они могли бы претендовать за границей, почти половина опрошенных (46%) ответила, что их интересует работа по специальности, полученной в вузе. Среди мужчин этот показатель заметно выше (54% против 40% среди женщин).

"Знание двух иностранных языков и опыт работы в России позволяют надеяться на работу в сфере продаж, маркетинга, туризма"; "Я хороший художник, а за границей мало кто умеет грамотно рисовать", - комментируют респонденты. Каждый десятый (10%) видит себя в роли переводчика или преподавателя русского языка иностранцам. Женщин среди них вчетверо больше (16% против 4% среди мужчин). Работать за рубежом в качестве обслуживающего персонала (кассиром, курьером, водителем) готовы 8% наших сограждан (9% среди женщин и 6% среди мужчин). На 1% меньше набрали рабочие специальности (7%). Неудивительно, что на такую работу чаще претендует сильный пол (11% против 3% среди дам). Еще 6% респондентов предложили свои варианты. Среди них - работа в шоу-бизнесе, дизайн и рукоделие, открытие собственного магазина, преподавание танцев, выпуск газеты для русскоязычного населения и работа с животными.

На работу за границей, в силу ряда причин, пока не могут претендовать 10% опрошенных, они признаются: "Моя специальность

- бухучет по российским стандартам"; "На данный момент мое знание иностранного языка оставляет желать лучшего..." Подобную неуверенность женщины высказывают почти вдвое чаще мужчин (13% и 7% соответственно).

Затруднились с ответом 13% россиян: "Я не знаю точно, но, учитывая три высших образования, не хотелось бы быть обслуживающим персоналом".