Медиановости

22 декабря 2009 15:17

Эксперты исследуют найденные у Петропавловской крепости человеческие останки

Специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы исследуют человеческие останки, найденные 20 декабря на территории Петропавловской крепости в Петербурге рабочими при проведении земляных работ, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель пресс-службы Государственного музея истории Петербурга.

"Во время проведения земляных работ 20 декабря на территории Петропавловской крепости у Головкина бастиона между крепостной стеной и Кронверкской протокой были найдены человеческие останки. Компания, производящая работы, оповестила об этом дирекцию Государственного музея истории Петербурга и прокуратуру Петроградского района города. Все найденные останки будут переданы в Бюро судебно-медицинской экспертизы", - отметил он.

В пресс-службе напомнили, что это не первая подобная находка, сделанная на территории у Головкина бастиона. Так, в конце 1980-х годов, у стены левого фаса бастиона были найдены останки четырех человек. Экспертиза, проведенная в 2007 году, датировала захоронение 1917-1920 годами, но не установила причину смерти этих людей.

В марте 2007 года при прокладке траншеи между Кронверкской протокой и левым фасом Головкина бастиона были обнаружены останки двух человек. Проведенная экспертиза обнаружила следы огнестрельных повреждений.

После Октябрьской революции 1917 года Петропавловская крепость стала местом заточения сначала членов свергнутого Временного правительства и его защитников - юнкеров, а затем всех подозреваемых в противодействии новой власти. К 1918 году число заключенных в Петропавловской крепости составляло 500-600 человек. Конец 1917-начало 1918 года было временем стихийных расстрелов и самосудов, с сентября 1917 года с объявлением Красного террора ситуация изменилась: был введен институт заложников, а массовым арестам и расстрелам был придан статус законности.

Тюрьма Трубецкого бастиона и гауптвахты крепости с декабря 1917 года вошли в систему тюрем ВЧК. Органы ВЧК были одними из проводников политики Красного террора. Поэтому можно предполагать, что на территории Петропавловской крепости также как и в других тюрьмах, входивших в систему ВЧК, производились расстрелы.

По существующим предположениям, основанным на целом ряде воспоминаний, в 1917-1921 годах расстрелы и захоронения казненных на территории Петропавловской крепости могли проводиться в районе левого фаса Головкина бастиона между крепостной стеной и Кронверкской протокой.

В настоящее время на этой территории работают археологи, осуществляющие обязательный археологический надзор за проведением земляных работ в Петропавловской крепости. В перспективе Государственный музей истории Санкт-Петербурга планирует разработать план серьезных археологических исследований на территории Заячьего острова.