Медиановости

22 декабря 2009 18:06

Туристы, прибывающие в Петербург, недовольны туалетами

Туристы, прибывающие в Петербург, недовольны туалетами. Об этом на сегодняшнем заседании городского правительства рассказал глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Алексей Чичканов, передает ЗАКС.Ру.

По словам чиновника, если прежде опросы туристов показывали, что наиболее остро стоит проблема их безопасного пребывания в Петербурге, то сегодня безопасность уже не так актуальна — в числе вопросов, требующих немедленного решения, лидирующие позиции занимают увеличение информации на латинице, а также повышение количества и качества общественных туалетов.

Как рассказал Чичканов, в 2009 году Петербург посетили порядка 4,8 млн туристов, из которых 2,5 млн человек — россияне. Именно в нынешнем году в северную столицу прибыло рекордное число круизных туристов — 428 тысяч человек. Из них более 50% (244 тысячи) прибыли в новый пассажирский порт "Морской фасад".

Глава КИСП подчеркнул, что, несмотря на высокие показатели, Петербургу не следует расслабляться. Кризис заставил страны и регионы активно конкурировать за привлечение к себе туристов, и необходимо предпринимать меры по продвижению города.

Одно из основных направлений — сокращение количества бюрократических формальностей для иностранных граждан. Так, по словам Алексея Чичканова, необходимо распространить право безвизового пребывания в Петербурге до 72 часов, которым сегодня обладают пассажиры круизных лайнеров, и на другие категории туристов.