Медиановости

22 декабря 2009 18:45

Власти Петербурга обещают к 2011 году сделать музеи и театры удобными для инвалидов

В Петербурге только 15% учреждений культуры доступны людям с ограниченными физическими возможностями, сообщил председатель комитета по культуре Антон Губанков на заседании правительства города во вторник.

"К 2011 году мы должны оборудовать не менее 50% всех учреждений культуры системами доступа для людей с ограниченными возможностями. Сейчас полностью соответствуют нормативным требованиям только 4 из 127 обследованных объектов", - сказал Губанков.

В свою очередь, председатель городского комитета по труду и занятости населения Павел Панкратов подчеркнул, что инвалиды сейчас нуждаются в рабочих местах в сфере интеллектуального труда, сообщает "Интерфакс".

"Часто инвалиды имеют очень высокий уровень образования. Создавая рабочие места для инвалидов в этом году, мы делали упор на интеллектуальный труд. Много рабочих мест было создано, в частности, в области компьютерных технологий, логистики. Ни одно из созданных рабочих мест не осталось невостребованным", - сказал ППанкратов.

Он добавил, что во исполнение городского закона "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Петербурге" в этом году было создано более 20 тысяч рабочих мест. Всего в Петербурге проживает более 700 тысяч инвалидов, из них около150 тысяч работает на предприятиях города.