Медиановости

22 декабря 2009 15:52

Кудилинский: Отстранение Шишкиной от должности декана состоится только после решения суда

Николай Кропачев подписал указ об отстранении Марины Шишкиной от должности в соответствии с решением Василеостровского районного суда Петербурга. Однако, согласно приказу, это состоится только после вступления в законную силу решения суда. Об этом сообщил "Фонтанке.Ру" проректор по правовым вопросам Петербургского государственного университета Михаил Кудилинский.

Судебные же разбирательства по этому делу еще не закончены. Защита Марины Шишкиной направила кассационную жалобу в Городской суд. Пока он не рассмотрит жалобу, решение Василеостровского районного суда в силу вступить не может. Нельзя исключать, что оно и вовсе будет отменено.

Напомним, что 16 сентября 2009 года в ходе финансовой проверки деятельности журфака в отношении Марины Шишкиной было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств.

Следствие посчитало, что Марина Шишкина, находясь на занимаемой должности, может оказывать давление на подчиненных, а значит, препятствовать следствию. В связи с этим следствие вышло в Василеостровский районный суд Петербурга с ходатайством об отстранении декана журфака от должности.

20 ноября ходатайство было удовлетворено, декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина до 16 января 2010 года была отстранена от занимаемой должности. С 19 ноября 2009 по 16 января 2010 года из федерального бюджета она должна получать пособие в размере пяти минимальных зарплат. Таким образом, приказ Кропачева направлен на исполнение решения суда после его вступления в силу.

В данный момент обязанности декана журфака исполняет Анатолий Пую. Марина Шишкина в течение нескольких месяцев находится на больничном.