Медиановости

22 декабря 2009 16:37

Суд поддержал ФАС в споре с "Балтикой" о рекламе на сайте

Арбитражный суд Москвы подтвердил решение Федеральной антимонопольной службы о запрете распространения ненадлежащей рекламы пива на одной из интернет-страниц, принадлежащих ОАО "Пивоваренная компания Балтика", пишет "Интерфакс".

Как сообщается в материалах ФАС, в решении идет речь о рекламной кампании пива "Балтика 7" на сайте www.baltika7.ru. В рекламе использовались изображения образов людей и бутылок пива данного бренда на фоне городских пейзажей Москвы, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга, Лондона, Дубая и Токио, что, по мнению ФАС, является нарушением закона "О рекламе".

В середине августа ФАС признала эту рекламу ненадлежащей и оштрафовала пивоваренную компанию на 40 тыс. рублей. "Балтика" не согласилась с решением комиссии антимонопольной службы и обжаловала решение ФАС в московском арбитраже.

Пивоваренная компания настаивала, что информация, размещенная на страницах сайта, не является рекламой и не регулируется законодательством о рекламе, поскольку доступ пользователей к интернет-странице ограничен, для его получения необходимо пройти предварительную регистрацию и получить логин и пароль.

Арбитражный суд Москвы отказал компании в удовлетворении жалобы.