Медиановости

23 мая 2007 19:03

Журналист Антон Мухин сегодня был признан невиновным

Сегодня состоялось слушание дела корреспондента журнала "Город" Антона Мухина. Ленинский районный суд признал журналиста невиновным по статье 19.3 часть 1 КОАП.

Было отменено решение, согласно которому корреспондент 15 апреля на Марше несогласных выступал в роли хулигана, отказывавшегося выполнять законные требования сотрудников милиции. А именно "строптивый" Антон Мухин "выразил неповиновение при задержании и отказался прекратить свое участие в несанкционированном шествии". Представители правоохранительных органов деликатно объяснили журналисту, что он не прав. После такой разъяснительной беседы Антон был вынужден лечь в больницу с травмой шеи. Ранее, рассказывая о происходящем на Марше несогласных, он отмечал, что омоновцы нападали "на людей беспричинно, не разбирая, кто есть кто". В частности, его схватили за шею, повалили на землю и затащили в автобус, где уже было 25 человек. Вечером задержанных отправили в мировой суд, где Антона Мухина признали виновным. 23 мая благодаря юридической помощи Объединенной оппозиции, корреспондент был оправдан. Окончательное решение будет вынесено в понедельник 28 мая, когда журналистом в суд будет предоставлена публикация в журнале "Город", подтверждающая, что Антон Мухин находился на Марше по заданию редакции. На вопрос корреспондента Lenizdat.ru, собирается ли он в дальнейшем подавать судебный иск к представителям правоохранительных органов, нанесших ему телесные повреждения, Антон ответил, что, скорее всего, этого делать не будет.

- Я обсуждал этот вопрос с юристами, - отметил он. - Это будет очень долгая процедура, а у меня нет времени ходить по судам. Мне хотелось бы не столько получить какую-то материальную компенсацию, сколько добиться того, чтобы проверка ГУВД Петербурга и Ленинградской области, проводимая по фактам избиения и задержания журналистов на Марше несогласных 15 апреля, дала свои результаты. Очень хочется, чтобы проверка привела к некому уголовному делу. Хочется, чтобы были наказаны не только омоновцы, но и те, кто отдавали приказы избивать людей. Правда, я не сильно верю, что это произойдет, но все же...