Медиановости

29 мая 2007 14:02

"Врачей убивают за ошибки, а журналистов - за хорошую работу"

Участники конгресса отдали дань уважения Анне Политковской и другим журналистам, убитым в России Данила Гальперович, Андрей Шарый.

В Москве сегодня продолжит свою работу XXVI Всемирный конгресс Международной федерации журналистов. Россия принимает у себя такой форум впервые. Он открылся накануне вечером, и главной его темой стала безопасность профессии и проблема преследования работников средств массовой информации со стороны властей.

Открыли конгресс представители российской власти. Однако ни мэр Москвы Юрий Лужков, ни председатель Совета Федерации Сергей Миронов лично не стали приветствовать Международный конгресс журналистов. Вместо этого на открытии было зачитано письмо первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева, впрочем, достаточно теплое, в котором он говорил о том, что журналистика должна развиваться и о том, что сам проведение Конгресса в Москве - это признание того, что журналистика играет серьезную роль в российской жизни.

От правительства Москвы выступил вице-мэр Валерий Виноградов, который в основном говорил о том, насколько московские власти любят журналистов и о том, что в Москве сейчас работает целая сеть муниципальных изданий, федеральных изданий, аккредитована целая армия журналистов из-за рубежа и что московская власть в целом полностью сотрудничает с масс-медиа. Однако те, кому вспомнился скандал между журналом Forbes и супругой мэра Москвы, отнеслись к заявлению Валерия Виноградова о том, что московская власть полностью открыта для любой критики, по-своему.

После зачитывания писем выступил президент Международной федерации журналистов Кристофер Уорен, который сказал, что сейчас в журналистике есть три очевидных кризиса - это кризис работы, кризис свободы прессы и кризис безопасности. Говоря о кризисе работы, он имел в виду, прежде всего, отношения журналистов с работодателями - что собственники давят на репортеров и что администрация очень часто снижает условия труда журналистам.

Говоря о кризисе свободы прессы, он заявил, что есть неоавторитаристские государства, которые зажимают эту свободу. Он, естественно, вспомнил Анну Политковскую, он вспомнил о том, что люди в профессии гибнут за свободу прессы. Но в то же время Кристофер Уорен сказал, что журналистское сообщество никогда не простит тех, кто убивал журналистов, что всегда будут требовать и правосудия, и наказания для тех, кто заказывал убийства журналистов или совершал их.

Радио Свобода поинтересовалось у Кристофера Уорена, как он реагирует на предложение главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова о том, чтобы учредить что-то вроде расследовательского бюро журналистов и искать тех, кто преследовал и убивал журналистов, как это делал центр Симона Визенталя с нацистскими преступниками.

Кристофер Уорен ответил, что в принципе это может рассматриваться как вариант, во всяком случае, он будет обращаться к Красному Кресту, который в соответствии с Женевской конвенцией учитывает жертв военных преступлений, соответственно, чтобы журналисты рассматривались тоже как профессионально страдающие люди и, возможно, уже через международные механизмы преследовать их убийц.

Слова Кристофера Уоррена о кризисе работы, кризисе свободы печати и кризисе для HC прокомментировал генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко:

- Я думаю, что под всеми этими тремя кризисами есть одна глубинная причина и глубинная проблема - это кризис доверия. Это самая большая проблема. Причем эта проблема существует практически во всех странах. Но кризис доверия первичен. Тут недавно был поставлен тест на внутреннее самоощущение журналиста, когда журналисты обсуждали международную эмблему журналиста, международную эмблему прессы. Есть эмблема медицины - красный крест, чтобы все понимали, что перед вами врач. Журналисты отказались иметь такую эмблему, потому что понимают, что, в общем, лучше не будет, она может даже навредить. Потому что, зная, что ты журналист, многие, не хотят быть узнанными в своей работе, понимая, что это симптом неблагополучия в профессии. В России этот кризис проявляется наиболее ярко. Россия на сегодняшний момент вторая страна в мире по численности убитых журналистов. Россия, безусловно, очень неблагополучная страна со свободой СМИ.

- А вы поддерживаете идею организации специального журналистского комитета, бюро для расследования убийств журналистов?

- Идея была высказана в очень общем виде. Я высказал другую идею, хотя они могут перекликаться и одна из другой может вытекать. Я предложил идею создать специальную программу ООН. Потому что убийство журналистов - это самостоятельная проблема, ее нельзя ставить в общий ряд. Обычно отмахиваются, говорят: ну и что, журналистов убивают, ну, убивают всех остальных. Но журналистов убивают за то, что они журналисты, это - во-первых. Во-вторых, в отличие от представителей других профессий, журналистов убивают лучших. Пусть не слишком цинично это звучит, поймите меня правильно, врачей тоже иногда убивают в связи с их профессией, но, как правило, врачей убивают за их ошибки, за врачебные ошибки, а журналистов убивают как раз за то, что они хорошо работают. Каждый год в полтора раза увеличивается число убитых журналистов. Это проблема не журналистская, это проблема всего человечества. Потому что на самом деле человечество становится менее информированным, более глупым и более беззащитным, если убивают журналистов.

Есть специальная программа по бедности, есть специальная программа по эпидемиям, по детской смертности. Должна быть такая же специальная программа по убийствам журналистов, потому что это чума".

- Конгресс проходит в России, в стране, где, по мнению многих, нарушаются принципы свободы печати. Как вы оцениваете поведение российских властей, одних из организаторов этого форума?

- Российские власти не являются организаторами этого форума. Организаторами этого форума являются Международная федерация журналистов и Союз журналистов России. Причем здесь российская власть?

- Очевидно, вы при организации этого форума рассчитывали на какое-то взаимодействие, на то, что кто-то приедет, выступит перед вами.

- В принципе мы выступили с инициативой провести в Москве Всемирный конгресс журналистов, на тендере мы выиграли, так сказать, это право, потому что было пять стран представлено на тендер, и мы проводим этот Конгресс для себя, для российских журналистов, для мирового журналистского сообщества. Что касается российских властей, естественно, их пригласили. То, что никто из первых лиц не пришел, это, с моей точки зрения, позор российской власти. Потому что на самом деле на сегодняшний момент я не помню случая, чтобы президент страны, в которой проводится Всемирный конгресс, не пришел на Всемирный конгресс журналистов. Радио "Свобода"