Медиановости

22 декабря 2009 21:11

Эксперт: Домен .РФ удастся защитить от киберсквоттеров

Первый кириллический домен .РФ удастся защитить от киберсквоттеров. Уверенность в этом выразил директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников, комментируя ситуацию с резервированием доменных имен в русскоязычной зоне владельцами товарных знаков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Колесникова, участие мошенников в процедуре резервирования доменов исключена до тех пор, пока "домен не начал работать, а стоимость регистрации не упала ниже 1000 рублей". "Использование термина "киберсквоттер" в применении к резервированию доменных имен с предъявлением свидетельства Роспатента на товарный знак является абсурдным с точки зрения простой арифметики и здравого смысла", - заявил директор центра, комментируя намеки ряда СМИ на то, что действующие правила резервирования пускают в доменную зону мошенников. "Российский киберсквоттер - это, как правило, частное лицо, оперирующее наличными деньгами в пределах бюджета", - пояснил Колесников.

Колесников не исключает, что когда домен появится в структуре доменных имен, а произойдет это в феврале-марте, "учитывая богатство русского языка и ограничения в написании доменов на латинице, поле для креатива киберсквоттеров будет широким". "Но рынок киберсквоттинга всегда ограничен реальным спросом на доменные имена в той или иной доменной зоне и киберсквоттеров не бывает больше, чем продиктовано рынком", - отметил он.

По оценкам Колесникова, так называемые "общеупотребительные слова" будут занимать не более 12-14 проц от общего объема зарезервированных по товарным знакам доменов. А "горячие слова", такие, как секс, футбол, спорт, по его ожиданиям, займут не более 2-3 проц от всех обработанных заявок. "Это дает нам основание утверждать, что вместе с необходимым расширением области приоритета для владельцев товарных знаков, содержащих графические элементы и латиницу, мы достигнем поставленной цели приоритетного резервирования", - убежден Колесников.

Резервирование доменов в зоне .РФ началось 25 ноября, однако уже через день было приостановлено. Причиной стало то, что целый ряд компаний получали сразу десятки "красивых имен" и это вызвало подозрения в мошенничестве. Так, через сутки после старта резервирования адресов в зоне .РФ в прессе появилась информация о том, что одними из первых кириллических доменов стали знакомства.рф, кино.рф, банк.рф, заняты оказались и такие имена, как мама.рф, молодость.рф, надежда.рф и счастье.рф.в базе данных насчитывается заявок на домены по товарным знакам. Проанализировав ситуацию, Координационный центр решил, что правил резервирования ужесточать не будет. Резервирование возобновилось 10 декабря, сейчас в базе данных находится около 5 тыс заявок от владельцев товарных знаков.

В Координационном центре напоминают, что с 25 ноября по 25 марта идет пока только резервирование доменных имен для госнужд и владельцев торговых знаков. Возможность писать названия сайтов на русском языке, как не раз заявляли в Минкомсвязи, должна была обезопасить госструктуры и владельцев торговых марок от киберсквоттеров - мошенников, перепродающих популярные доменные имена. Открытая регистрация для всех желающих начнется с июля 2010 года.