Медиановости

23 декабря 2009 10:13

Редактор газеты "Русское Забайкалье" осужден за публикацию экстремистских материалов

Районный суд Читы приговорил во вторник бывшего учредителя и главного редактора газеты "Русское Забайкалье" Александра Яременко к году лишения свободы условно за публикацию экстремистских материалов, сообщил представитель пресс-службы краевой прокуратуры РИА "Новости" в среду.

Газета "Русское Забайкалье" была закрыта по тем же основаниям в июле.

"Яременко признан виновным в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, с использованием СМИ". Он приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год", - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд счел доказанным, что в феврале, апреле и июне 2008 года Яременко подготовил, издал и распространил три номера "Русского Забайкалья", в которых содержались экстремистские высказывания, оскорбительные для лиц нерусской национальности и содержащие негативные установки по отношению к иудаизму.

"Например, в статье "Пока мы русские" высказывается идея об искоренении иудаизма как религии. В другой статье одного из авторов газеты "Об участии мужика в развитии АПК" высказываются негативные установки по отношению к лицам бурятской национальности. В своих статьях "Каждую весну Забайкальская прокуратура героически борется со злыми экстремистами" и "Суд над русским сопротивлением" Яременко допускает высказывания, оскорбляющие лиц азербайджанской национальности", - сказал представитель пресс-службы.

Газета "Русское Забайкалье" была зарегистрирована в августе 2006 года. Издавалась Читинским областным отделом Союза русского народа тиражом 2 тысячи экземпляров. В 2007 и 2008 году изданию и главному редактору выносились предупреждения о недопустимости нарушения федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Областной суд 9 июля 2009 года удовлетворил заявление заместителя прокурора Забайкальского края о прекращении деятельности газеты за неоднократную публикацию экстремистских материалов.