Медиановости

23 декабря 2009 11:14

Утвержден перечень информации о работе Госдумы, которая будет доступна гражданам в интернете

Госдума в среду утвердила перечень информации о деятельности нижней палаты парламента, обязательной для размещения в сети Интернет.

По предложению думского комитета по регламенту депутаты проголосовали за постановление "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Государственной думы Федерального Собрания РФ", передает "Интерфакс".

Как сказал первый зампредседателя данного комитета Владимир Асеев, утвердить соответствующий перечень депутатам необходимо в рамках реализации ранее принятого закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Предполагается, что с 1 января 2010 года граждане через Интернет смогут узнать, какие мероприятия проводятся в Госдуме и какие законопроекты находятся на ее рассмотрении.

На соответствующем сайте будут публиковаться стенограммы пленарных заседаний, тексты законопроектов и проектов постановлений; кроме того, в открытом доступе будет информация о результатах проверок, проведенных в нижней палате парламента, сообщения о замещении вакантных мест в аппарате Госдумы; сведения об использовании Госдумой выделенных ей бюджетных средств.

В актуальном состоянии будет поддерживаться информация о работе Госдумы с обращениями граждан, организаций, общественных объединений, госорганов и местного самоуправления.

Перечень содержит и ряд других сведений, обязательных для размещения в сети Интернет.