Медиановости

30 ноября 2007 14:06

Горсуд Петербурга намерен приостановить работу газеты "Новый Петербург"

Учредители газеты "Новый Петербург" получили повестки из Городского суда. Им необходимо явиться в суд для решения вопроса о приостановке деятельности издания. Об этом корреспонденту Lenizdat.ru сообщила генеральный директор "Нового Петербурга" Алевтина Агеева.

Кроме того, прокуратура вывела из состава защиты журналиста "Нового Петербурга" Николая Андрущенко двух адвокатов Николая Калмыкова и Андрея Антонова. По словам Алевтины Агеевой, их хотят использовать в качестве свидетелей по делу. Адвокатам выданы повестки о необходимости явиться в суд 3 декабря.

Напомним, что ранее был арестован журналист "Нового Петербурга" Николай Андрущенко. Согласно обвинительному приговору, он неоднократно публиковал материалы тенденциозного и клеветнического характера, а также оказывал давление на присяжных заседателей. Также он обвиняется в воспрепятствовании судебному производству и оказании давления на присяжных заседателей при освещении дела об убийстве гражданина Конго.

Суд принял решение оставить Андрущенко под стражей на два месяца.

А перед этим в редакции "Нового Петербурга" прошел обыск. Сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько номеров газет, а также скопировали все файлы с главного редакционного компьютера.