Медиановости

23 декабря 2009 12:05

МИД изучает обращение представителя ОБСЕ о состоянии независимой журналистики в РФ

МИД РФ изучает обращение представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Миклоша Харашти, который призвал российские власти прекратить "преследование независимой журналистики", сообщил РИА "Новости" источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ОБСЕ, в письме на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова Харашти потребовал прекратить практику рассмотрения журналистских правонарушений не гражданскими, а уголовными судами. "Такое обращение получено, и по нему ведется работа", - сказал собеседник агентства в МИД РФ. По его словам, МИД обязательно подготовит официальный ответ.

"Это обычный рутинный запрос", - охарактеризовал источник в МИД обращение Харашти.

В послании представителя ОБСЕ, в частности, говорится, что "независимая журналистика в России сталкивается со множеством репрессивных мер, от сомнительных обвинений до уголовных дел о клевете". "Это вызывает глубокое беспокойство", - отмечает автор послания.

Представитель ОБСЕ в своем обращении упоминает про два конкретных дела.

Двадцать шестого ноября 2009 года суд в столице Республики Татарстан Казани приговорил журналиста Ирека Муртазина к году и девяти месяцам в колонии-поселении по обвинению в клевете на президента республики Минтимера Шаймиева. Кроме того, он был признан виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни, возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. Обвинения построены на основанных на журналистских расследованиях книге и статьях в газетах и интернете, в которых Муртазин критиковал власти Республики Татарстан. Харашти также обращает внимание на приговор, вынесенный 24-летней журналистке Айгуль Махмутовой. Главный редактор местной московской газеты "Судьба Кузьминок", освещающей спорные планы застройки местными компаниями, обвинялась в мошенничестве, вымогательстве и применении насилия в отношении работников власти. По итогам двух судебных разбирательств московский районный суд приговорил ее в общей сложности к пяти с половиной годам в колонии-поселении. Несмотря на то, что 4 декабря вышестоящий суд выявил юридические ошибки и отменил один из двух приговоров, она остается под арестом. "Махмутова и Муртазин должны быть освобождены, а обвинения с них сняты", - считает Харашти.

"Попытки ограничения расследовательской журналистики, являющейся столь важной для роли прессы в демократическом обществе, нарушают обязательства и принципы ОБСЕ о свободе СМИ", - заявил он в послании.