Медиановости

23 декабря 2009 13:20

Судебные приставы Карелии нашли должника через социальную сеть

В Карелии судебные приставы смогли обнаружить злостного должника через социальную сеть, передает "Интерфакс".

Как сообщили "Интерфаксу" в региональной службе судебных приставов, 55-летний житель республики, за которым числился долг в 55 тыс. рублей, долгое время был в розыске. Судебные приставы делали запросы в ГИБДД, пенсионный фонд, сотовым операторам, пытались отыскать должника дома, опрашивали соседей, но выйти на его след им не удавалось.

По словам собеседника агентства, когда выяснилось, что должник зарегистрировался в Интернете в сети Мой мир, приставы вступили с ним в переписку. Вскоре они уже знали фактическое место его проживания, марку машины и номер мобильного телефона. В конце переписки служители Фемиды раскрыли свои карты, напомнив ему, что за ним числится долг. Он отреагировал адекватно и согласился встретиться с приставами.

"Приехав на встречу, должник пояснил, что средств для погашения долга у него нет, тогда приставы арестовали в счет погашения долга принадлежащий ему автомобиль Mazdа", отметили в ССП.

В ведомстве отмечают, что широко используют для розыска ставшие популярными социальные сети, такие как Мой мир, vkontakte.ru и odnoklassniki.ru.

Всего с начала года судебные приставы Карелии уже закончили 548 розыскных дел, в рамках которых было арестовано имущества на 67 млн рублей.