Медиановости

23 декабря 2009 14:08

Медведев призывает подтянуть регионы до уровня Москвы, расширив доступ к интернету

Президент России Дмитрий Медведев призвал сократить "цифровое неравенство" между Москвой, где интернетом пользуются 65% жителей, и регионами, где этот показатель составляет 30-35%, передает РИА "Новости".

Выступая на совместном заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества, он подчеркнул, что "потребуется специальный комплекс мер по преодолению цифрового неравенства между регионами, регионы у нас разные, и возможности у нас разные".

"Главным образом это касается доступности интернета, качества каналов связи и скорости передачи данных", - добавил он. Президент подчеркнул, что разрыв "довольно приличный". "В Москве пользователями интернета являются приблизительно 60% населения, эта цифра неплохая и близка к усредненным цифрам Европы и показателям в мире", - сказал Медведев. По его словам, "для большинства других регионов этот показатель - около 30-35%".

Он подчеркнул, что особое внимание следует уделить подключению к интернету медицинских, социальных учреждений, Пенсионного фонда.