Медиановости

23 декабря 2009 14:33

В России разработана концепция проекта "Электронный город будущего"

В России разработана концепция и методика формирования проекта "Электронный город будущего". Об этом сегодня заявил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании Госсовета РФ и Совета при президенте по развитию информационного общества, на котором обсуждались вопросы внедрения электронного правительства на федеральном и региональном уровнях, а также приоритеты развития информационного общества на 2010-2011 годы. Столичный градоначальник выступил с докладом на тему "О региональном опыте и основных барьерах на пути развития информационного общества и реализации электронного правительства", передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время уже разработана концепция проекта "Электронный город будущего", - сказал он. В частности, по его словам, "в 42 регионах страны по семнадцати основным направлениям информатизации отобраны 90 различных действующих систем, имеющих признаки универсальности для решения поставленных задач". Лужков добавил, что в различных регионах России по инициативе межведомственной рабочей группы по вопросам сокращения различий между субъектами РФ в уровне информационного развития проведена оценка 1,1 тыс программ, систем и технических решений, которые в дальнейшем смогут войти в систему электронного правительства.

Мэр Москвы также предложил утвердить единые требования и стандарты разработки, внедрения и эксплуатации информационных систем, обновить утвержденную в 2007 году типовую программу по развитию и использованию информационных технологий в субъектах России, а также привести ее в соответствие со стратегией федеральной концепции по созданию электронного правительства.