Медиановости

23 декабря 2009 14:59

Лужков предлагает создать госфонд для преодоления информационного неравенства регионов

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает создать единый государственный фонд для преодоления информационного неравенства регионов, из которого субъекты РФ смогут получать субсидии на развитие информатизации, передает РИА "Новости".

"Острая проблема - создание адекватной системы финансирования региональных центров информатизации... Представляется важным рассмотреть вопрос о формировании единого государственного фонда для преодоления информационного неравенства и выделения регионам субсидий на развитие информатизации и инфраструктуры, в том числе на подключение, в первую очередь, учреждений социальной сферы", - сказал Лужков, выступая на заседании Госсовета по внедрению электронного правительства.

В настоящее время, по словам мэра Москвы, финансирование развития этого направления происходит из региональных бюджетов. Премьер-министр Владимир Путин в сентябре утвердил новую редакцию федеральной целевой программы "Электронная Россия". Объем ее финансирования в 2009-2010 годах составит 5,938 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 5,848 миллиарда рублей, из которых 437,15 миллиона рублей пойдут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, 2,889 миллиарда рублей - на прочие нужды. Государственные капитальные вложения составят 2,522 миллиарда рублей.

Из бюджетов субъектов РФ на реализацию ФЦП планируется направить 90,462 миллиона рублей.

Основной целью программы в 2009-2010 годах является формирование в России инфраструктуры "электронного правительства", необходимой для повышения качества взаимоотношений государства и общества путем расширения возможности доступа граждан к информации о деятельности органов власти, повышения оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрения единых стандартов обслуживания населения; повышения эффективности межведомственного взаимодействия.