Медиановости

23 декабря 2009 15:03

Юруправление парламента Петербурга дало отрицательное заключение по вопросу референдума по "Охта центру"

Юридическое управление Законодательного собрания Петербурга дало отрицательное заключение после проверки соответствия законодательству вопросов, предложенных инициативной группой для проведения референдума по строительству общественно-делового района "Охта центр", передает "Интерфакс".

"Оно отрицательное", - сказал спикер парламента Вадим Тюльпанов журналистам, отвечая на вопрос о том, готово ли заключение юруправления.

Тюльпанов подчеркнул, что парламент Петербурга может уже сегодня рассмотреть это заключение и вынести свое решение по поводу референдума.

"Мы получили все необходимые документы только сегодня, в том числе и от "Газпром нефти", - добавил он.

Как сообщалось, избирательная комиссия Петербурга одобрила ходатайство инициативной группы о проведении референдума относительно строительства высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр".

В ходатайстве заявлены два вопроса для референдума. В первом из них горожанам предлагается сказать, согласны ли они, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории предполагаемого строительства не может быть выше 100 метров.

Во втором вопросе петербуржцам предложено дать ответ, согласны ли они, что на территории будущего строительства для сохранения выявленных археологических памятников должен быть организован историко-культурный заповедник.

В инициативную группу вошли 32 человека, среди которых члены партии "Яблоко" Максим Резник, Михаил Амосов, Борис Вишневский

После одобрения документы были направлены в Законодательное собрание города. Палата должна проверить заявленные в референдуме вопросы на предмет соответствия законодательству. В случае одобрения заявка на референдум вновь вернется в Горизбирком, а инициативная группа начнет сбор подписей, которых должно оказаться около 70 тысяч.