Медиановости

23 декабря 2009 15:05

Рассмотрение иска Лужкова к Жириновскому и ВГТРК отложено до 26 января

Савеловский суд Москвы в четверг перенес на 26 января будущего года слушания по иску правительства столицы и мэра Юрия Лужкова о защите чести достоинства и деловой репутации, а также возмещении 5 млн. рублей морального вреда к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и к ВГТРК, передает "Интерфакс".

"Заседание Савеловского суда было отложено на 26 января в связи с тем, что адвокат В.Жириновского находится в отпуске, а сам ответчик не может присутствовать из-за того, что посещает заседания Госдумы", - сообщила "Интерфаксу" в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как сообщалось ранее, поводом к подаче искового заявления правительства Москвы и Лужкова послужили высказывания В.Жириновского программах "Вести в субботу" и "Вести недели" телеканала "Россия" 24 и 25 октября.

В частности, в иске отмечается, что в распространенных сведениях утверждается о действиях чиновников вопреки законодательству, что не соответствует действительности, порочит честь и достоинство мэра и правительства Москвы.

В связи с этим истцы просят признать эти сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию, обязать канал опровергнуть эти сведения путем сообщения в указанных программах о принятом судебном решении.

Кроме того, в исковых требованиях содержится просьба о взыскании с В.Жириновского в качестве морального вреда 5 млн. рублей.