Медиановости

23 декабря 2009 15:06

Рейман: в 2011 году различия между регионами РФ по уровню информразвития будут сокращены

В 2011 году различия между регионами России по уровню информационного развития будут максимально сокращены. На это рассчитывает советник президента РФ Леонид Рейман. На заседании Госсовета он представил национальный план по реализации Стратегии развития информационного общества в РФ до 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Реймана, "это глубоко проработанный, со всеми согласованный документ". Сам по себе он не является основой для выделения бюджетных средств. Однако в плане перечислено 126 мероприятий, выполнить которые планируется в 2009-2011 годах, на что в общей сложности понадобится 56,7 млрд рублей из федерального и 14,5 млрд рублей из региональных бюджетов.

Рейман отметил, "что нецелесообразно разрабатывать и выполнять единую программу" по развитию информационного общества, поскольку стоящие задачи слишком разные. Поэтому был разработан план, который советник президента назвал "адекватным механизмом планирования и контроля". "Это систематизированный свод инициатив государства, портфель IT-проектов", - сказал он.

Рейман сообщил, что в плане содержится восемь основных направлений работы: формирование национальной

телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение доступности на ее основе населению на территории страны современных услуг связи; использование ИКТ в образовании и науке, подготовка образовательных кадров в сфере ИКТ; использование ИКТ в системе здравоохранения и социальной защиты населения; использование ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения; использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения; формирование в РФ электронного правительства; развитие национальной промышленности информационных технологий; сокращение различий между субъектами РФ по уровню информационного развития.

Рейман посетовал, что на данный момент хуже всего дела с использованием информационных технологий обстоят на предприятиях культуры, в том числе, в библиотеках, а на использование информационных технологий в сфере здравоохранения в 2009 году финансирование вообще не предусмотрено.