Медиановости

23 декабря 2009 15:32

Россияне получат доступ к информации о работе Госдумы

Госдума в среду приняла поправки в свой регламент, который позволит обеспечить доступ к информации о деятельности нижней палаты парламента не только госорганам, но и простым гражданам через интернет. В соответствии с документом, сотрудники профильных министерств и ведомств, а также российские граждане смогут узнать о предстоящей повестке заседания палаты за день до его проведения, а на следующий день - уже и о всех принятых на пленарном заседании решениях, передает РИА "Новости".

Со стенограммой пленарного заседания каждый желающий также сможет ознакомиться в течение четырех рабочих дней со дня его проведения. На сайте Госдумы предусмотрена и прямая трансляция заседаний палаты. Ежеквартально на сайте Госдумы будет размещен план-график заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для госнужд. Ежеквартально будут размещаться и сведения об использовании Госдумой выделяемых бюджетных средств. В течение пяти рабочих дней после появления вакансий граждане смогут ознакомиться со всеми предложениями палаты по поиску специалистов.

В течение пяти рабочих дней со дня утверждения графика приема граждан фракциями в Госдуме граждане смогут ознакомиться с этим графиком, а также узнать, кто во фракции отвечает за организацию приема граждан, имя и фамилию должностного лица, номер его телефона.