Медиановости

23 декабря 2008 16:30

Задержанный у консульства Греции журналист написал заявление на имя прокурора и главы ГУВД

Журналист интернет-портала ЗАКС.РУ Алексей Дьяченко направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву и главе ГУВД Владиславу Пиотровскому заявление на сотрудников милиции, задержавших его около консульства Греции 19 декабря.

По мнению Дьяченко, милиционеры незаконно его задержали и доставили в отделение, чем воспрепятствовали работе журналиста. В процессе задержания оказались нарушены требования закона о милиции и закона о СМИ, а в качестве причины своих действий правоохранители указали в протоколе доставки в 78-е отделение статью 20 пункт 2 Кодекса об административных нарушениях: "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Журналист просит провести проверку факта незаконного задержания и привлечь к ответственности сотрудников милиции, принимавших данное решение и непосредственно участвовавших в его выполнении.

Напомним, что 19 декабря Алексей Дьяченко по заданию редакции должен был заснять намеченную на полдень акцию "Левого фронта" в поддержку студентов и школьников Греции. Почти сразу после разворачивания плаката пикетчица была задержана милицией. Одновременно с ней задержали еще двух человек - фотографа и журналиста. В момент задержания корреспондент ЗАКС.РУ находился не менее чем в 15-20 метрах от пикетчицы, стоя на бульваре на другой стороне проезжей части, и поэтому физически не мог участвовать в проводившемся одиночном пикете. Несмотря на это он был доставлен в 78-е отделение и через некоторое время после составления протокола выпущен.