Медиановости

21 августа 2009 16:54

"Дело журналистов-матерщиников": один оправдан

Мировой судья судебного участка №63 Игорь Какинь 21 августа вынес оправдательное решение в отношении Александра Валова, обвиненного сотрудниками милиции в "грубой нецензурной брани в общественном месте в присутствии граждан" (ст.20.1 ч.1 КОАП РФ), сообщает ЗАКС.Ру.

Напомним, 17 июня 2009 года сотрудники милиции (как в форме, так и в штатском) задержали Валова на Невском проспекте, у Казанского собора, вместе с сотрудниками информационного агентства "Медиа. С–Пб" Дмитрием Жвания и Алисой Кустиковой, фотокорреспондентом журнала "Большой город" Алексеем Тихоновым, а также художником Алексеем Ярэмой и велосипедисткой, случайно проезжавшей мимо. Их отправили в 27-й отдел милиции, где на них были составлены протоколы с обвинением в мелком хулиганстве, а точнее, в том, что они "выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, тем самым выражая явное неуважение к обществу", чем нарушили ст.20.1 ч.1 КОАП РФ". Через три часа после задержания граждан отправили в 203-й судебный участок. Судья Алексей Кузнецов отказался рассматривать их дела и переправил их в мировые суды по месту жительства.

Александр Валов был оправдан с формулировкой: "В связи с неустранимыми сомнениями в виновности гражданина суд постановил закрыть дело за отсутствием состава преступления". Решение суда будет обнародовано в течение десяти дней. Таким образом, обвинение сотрудниками милиции Александра Валова в нецензурной брани признано необоснованным. Участники инцидента считают, что действия сотрудников милиции, составивших протокол с заведомо ложными обвинениями, можно квалифицировать как статью УК РФ 129 "Клевета", о чем написали заявления в городскую прокуратуру.

Решение было вынесено 21 августа судьей судебного участка №63 на вторых слушаниях по делу, где в защиту обвиняемого выступили участники инцидента Дмитрий Жвания, Алексей Ярэма и Алиса Кустикова. Первое заседание суда прошло 17 августа. Тогда свидетелям со стороны обвинения выступал офицер милиции, участвовавший в задержании, а со стороны обвиняемого – журналист Жвания. Милиционер утверждал, что в протоколе написана чистая правда: Валов матерился у Казанского собора утром 17 июня. Однако свидетель обвинения не мог вспомнить, зачем, почему и как конкретно Валов это делал: кричал что-то в адрес проходящих мимо граждан или просто матерился "в воздух". Кроме того, милиционер запамятовал, в компании Валов выражал неуважение к обществу или в одиночестве. Судья Какинь посчитал, что по одному свидетелю с каждой стороны недостаточно, и назначил второе заседание, на которое никто со стороны обвинения не явился.

Напомним, что другой участник инцидента, представитель общественности, защищающей архитектурное наследие Санкт-Петербурга, художник и публицист Алексей Ярэма судьей мирового участка №11 Василеостровского района Светланой Хабаровой был признан виновным в административном правонарушении, а именно в "грубой нецензурной брани в публичном месте". Более того, Алексей Ярэма даже не смог узнать решение по делу сразу после окончания слушания. По его словам, намеченное на 17 июля заседание суда состоялось, решение было подготовлено, однако судья отказалась зачитать документ вслух, предложив сделать это через час.