Медиановости

24 декабря 2009 11:00

Для российских солдат установят тихий час

Министр обороны Анатолий Сердюков в интервью "Российской газете" подвел итоги 2009 года, который был непростым для российской армии, и рассказал, как будет продолжаться реализуемая сейчас военная реформа. Как считает министр, для того чтобы армия становилась привлекательной для молодых людей, военнослужащие должны демобилизоваться всесторонне развитыми и подготовленными, создавая таким образом рекламу службе. В то же время командиры будут думать и о здоровье призывников, для этих целей днем будет введен час для сна или отдыха.

В этом году в армии произошло запланированное сокращение офицеров, полки и дивизии были расформированы в бригады, произошло реформирование военной науки и образования. Как подчеркнул министр, все мероприятия, которые были запланированы на этот год, успешно выполнены. По словам Сердюкова, в 2009 году в российской армии была создана трехзвенная система управления, а все соединения и воинские части перевели в категорию постоянной готовности.

Как заявил министр обороны, руководство хочет расписать весь период службы солдата — от первого до последнего дня. В первые недели и месяцы службы большая часть времени будет уделяться изучению устава и спорту.

Затем начнется усиленная боевая подготовка. По новой программе солдаты будут заниматься физподготовкой по четыре-пять часов в день. Как пообещал министр, адаптироваться к новой программе военнослужащие будут постепенно. Для отдыха или сна будет введен один час днем сразу после обеда.

Планируется, что интенсивной подготовкой вместе с солдатами будут заниматься и офицеры, в гарнизонах будут строиться спортивные городки и спортзалы. Будет пересмотрен и солдатский рацион питания: еда станет более здоровой и калорийной.

Такими мерами руководство надеется укрепить в армии правопорядок и победить дедовщину. По словам министра, если человек в течение дня полностью загружен, интенсивно тренируется, то у него не будет ни времени, ни желания выяснять отношения с сослуживцами.

Мероприятия по реформе запланированы на 2010, 2011 и последующие годы вплоть до 2020-го. К 2016 году армия выйдет на установленную указом президента численность вооруженных сил в 1 млн человек, отметил Анатолий Сердюков. Наиболее затратными, как ожидается, станут задачи по комплексному перевооружению армии и флота.

К 2012 году в армии поменяется около трети устаревшей техники и вооружения. К 2020 году армия будет переоснащена на 70-100%. В следующем году будет закуплено более 30 баллистических ракет, около 300 единиц бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подлодки, корвет, пять ракетных комплексов "Искандер", 11 спутников.

Как отметил Сердюков, по поручению президента в армии сейчас пересматривают номенклатуру закупок, определяют приоритеты в расходовании средств. Для того чтобы выпускать вооружение в запланированных масштабах, в первом квартале 2010 года будет разработан план мероприятий по модернизации ОПК, добавил министр.