Медиановости

17 октября 2006 15:23

Под общим зонтиком

Поток соболезнований в редакцию не прекращается. И самое удивительное в этом потоке — каких разных людей он объединил.

Под общим зонтиком — как было на похоронах Анны Политковской.

Шел дождь...

Ее смерть потрясла, без преувеличения, весь мир: молодых и старых, людей разных национальностей, профессий и политических убеждений, знаменитых, влиятельных и обычных граждан.

Но — граждан!

Все письма мы опубликовать, конечно, не можем. Многие размещены на нашем сайте.

Спасибо всем, кто в эти дни разделил наше горе.

Редакция "Новой"

Безвременно ушла из жизни талантливая журналистка, яркая и незаурядная личность, бескомпромиссный борец за правду и справедливость, репортажи которой отличались особой содержательностью и смелостью. Это невосполнимая потеря.

Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов

Герой Советского Союза Руслан Аушев

Я не был лично знаком с Анной Политковской, но слышал о ее деятельности. Деятельности журналистки, неустанно защищавшей права несвободных людей, стоявшей на страже правды и свободы слова. Она знала, что рискует заплатить наивысшую цену за свою деятельность.

Ее убийство — это ужасное преступление, это насилие над свободным словом. Ее убийство ложится пятном на честь представителей свободного мира, также — на мою. Поэтому все люди должны требовать поимки виновных и установления сил, стоящих за этим убийством, а также — наказания причастных к этому отвратительному преступлению.

Разговаривая с российскими властями, люди свободного мира не должны дискутировать только о нефти, газе или освоении космоса. Они должны говорить также о проблемах гарантий свободы, толерантности и уважения к взглядам другого человека. Это надо делать хотя бы для того, чтобы в будущем подобные преступления не повторялись.

Со своей стороны, я молюсь за Анну Политковскую словами старопольской молитвы: "Вечное упокоение снизошли на нее, Господи". Когда-нибудь мы встретимся в другом, лучшем мире.

Лех Валенса, основатель "Солидарности",

лауреат Нобелевской премии мира 1983 года,

президент Польши в 1990-1995 гг.

Жизненный путь Анны Степановны — яркий пример преданности делу, служения своей стране, своему народу. Ее уход — невосполнимая потеря для журналистского сообщества и всех, кому неравнодушна ее активная гражданская позиция.

Председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ

Владимир Васильев

Меня очень взволновало гнусное убийство, жертвой которого стала Анна Политковская.

Этой "гневной женщине", как она сама себя называла, угрожали, но она никогда не пасовала и не отступала, сохраняя способность возмущаться и решительность в том, что касалось распространения информации.

Бертран Деланое, мэр Парижа

Мне 24 года, я мужчина, я чеченец, мне нельзя показывать слезы никогда, но я сейчас пишу это письмо и плачу, для меня эта гибель — личная потеря.

Искренне восхищался этой женщиной. Скорблю вместе с вами.

Адам Ибрагимов, студент, Нижний Новгород

Был потрясен, узнав о трагической гибели Анны Политковской.

Гибель талантливой и бесстрашной журналистки от рук убийцы — это страшная человеческая трагедия и подтверждение тому, что в сегодняшней России честное выполнение своего долга может быть смертельно опасным, наше общество перешло опасную черту.

Заставить всех молча наблюдать за бесчинствами, заткнуть рот оппонентам им не удастся.

Убежден, что коллектив "Новой газеты", другие честные журналисты не прекратят доносить до людей правду.

Михаил Касьянов, бывший премьер-министр РФ

Она стояла самоотверженно, стойко и смотрела прямо в глаза новому русскому фашизму. Пробовали убить ее и раньше. Стояла за униженных и оскорбленных, против неправды и самовластья.

Чем меньше остается таких борцов, тем ярче сияет в ночи их пример и доносится ясный голос, коробящий жирные уши.

Не обойти тут молчанием как слабость российских, так и безразличие западных демократов. Все причастны к этой смерти. Но кто теперь восполнит для России эту новую зияющую брешь?

Когда-то Галина Старовойтова сказала соратникам-демроссиянам: "Если мужчины трусят, то баба поведет". И повела в Москве в январе 1991-го стотысячную демонстрацию вопреки предостережениям вооруженных властей под лозунгом "Свободу Литве!". И ее позднее убили таким же образом, на лестнице.

Но найдутся ли мужчины, способные постоять за пленительную звезду порядочности и свободы?

Это явилось бы достойным ответом.

От Литвы — соболезнования семье погибшей за правду и последним российским демократам.

Витаутас Ландсбергис, Литва, Европарламент

Эта женщина была настоящей героиней. Она была журналистом в лучших традициях — из тех, кто пишет наиболее трудные статьи и пытается найти правду. И то, что она делала, было знаком новой России.

Это очень горестное событие. Ее жестокое убийство должно быть расследовано российским правительством полностью, во всех аспектах. Надеюсь, российское правительство понимает, что все будут следить за этим расследованием.

Кондолиза Райс, госсекретарь США

Я глубоко потрясен убийством в Москве Анны Политковской, всемирно известного журналиста вашей газеты.

Анна Политковская была смелым и уважаемым журналистом, которого будет не хватать как символа независимой журналистики в России. Я верю, что обстоятельное расследование будет способно выявить тех, кто совершил это ужасное преступление.

Генеральный секретарь ЕС, Хавьер Солана

Здесь, на Кавказе, в непосредственной близости от горячих точек, ее репортажи воспринимались особенно остро. Ее любили и ненавидели истово. Ни одна из публикаций Политковской не оставалась незамеченной. Часто читатели звонили вместо московской редакции к нам, восхищались, возмущались, спорили с Анной. Но ни разу никто из них не усомнился в честности журналистки Политковской. Мы гордились тем, что работаем с Анной в одном издании, считали ее образцом служения профессии журналиста, ставили в пример начинающим.

Анна была бескомпромиссной и бесстрашной. Читатели "Новой" не напрасно опасались за ее жизнь. Высказывать публично собственное мнение в России сегодня смертельно опасно. В том, что гибель Анны Политковской связана с ее профессиональной деятельностью, ни у кого из нас не вызывает сомнения. Но запугать, заставить замолчать журналистов не удастся.

Алина Ташматова, главный редактор "Новой газеты Кубани"

Я ей обязана всем. Именно она открыла для меня журналистику четыре года назад, когда я, как большинство десятиклассников, думала, чем бы заняться.

Если б не преклонение перед ее работой — что бы со мной было?

Что такое хорошо и что такое плохо, я узнавала, равняясь на Анну. Я только на третьем курсе, я только начинаю свой путь в гражданской журналистике, мне многому предстоит научиться, многое понять, но я знаю точно: я должна поступать так, чтобы иметь право называть себя учеником Анны.

Потому что для меня вчера убили не известную журналистку Политковскую. Вчера убили мою первую учительницу.

Александра Хлебостроева, студентка, Воронеж

Вспомнил:

Белизна — угроза Черноте.

Белый храм грозит гробам и грому.

Бледный праведник грозит Содому

не мечом, а лилией в щите!

…И убивают праведницу — Анну Политковскую — грозящую Содому не мечом, а словом. Словом чистым, справедливым, пронзительным, опасным.

Встречал-то я ее всего один раз — спокойную, задумчивую, уравновешенную, величественную, красивую, я бы сказал. Сидели рядом, беседовали о том о сем. А на своем "поле", говорили, она была совсем другой — не по-женски мужественной, одержимой, бескомпромиссной, принципиальной.

Не умела, оказывается, кривить душой, отступать и… убили.

Встречал-то я ее всего один раз. Как жаль, что не успел объясниться в любви. Думал, что успею…

Первым порывом, узнав эту трагическую весть, было сорваться, прилететь к вам, быть рядом, но увы! Нынче это стало невозможным…

Таким, как я, — любящим, уважающим вас грузинам — отказали ступать на землю Российскую.

Таким, как Анна, совести русской журналистики, кстати, так прозвало ее общество, которое само же породило убийцу, вынесли жестокий приговор. Хотя не получилось. Умереть за истину, за честь, за любимое дело — удел только избранных!

Гоги Харабадзе, актер, Тбилиси

Материалы по теме

Убита Анна Политковская Lenta.Ru, 7.10.06