Медиановости

24 декабря 2009 13:22

Госдума запретила "рекламобили"

В среду, 23 декабря, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", сообщает regnum.ru.

Этим документом запрещается размещать рекламу, имеющую сходство с дорожными знаками, а также размещать рекламу на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения. За такие нарушения вводится штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч.

Вводится наказание и за использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции. Все наверняка видели "Газели" с громадными стендами вместо кузова, не говоря уже о расписанных с "очепятками" полугнилых легковушках возле автосервисов. За такой полет креативной мысли будут штрафовать граждан на сумму от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юрлиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Накажут и за "размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор водителю и другим участникам дорожного движения", а также за "распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, и за звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств".