Медиановости

24 декабря 2009 12:45

Главред "Литературной газеты" уверен, что нападение на его дом — это предупреждение

Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков уверен, что совершенное накануне нападение на его дом является "предупреждением" и "связано с борьбой издания против "попыток руководства Международного литфонда распродать Переделкино". Об этом он заявил в эфире информационного телеканала "Вести".

"Я проанализировал ситуацию: поскольку ни денег не требовали, не взяли ювелирные изделия, которые лежали на тумбочке, а просто избили (жену), я считаю, что это предупреждение, связанное с тем, что "Литературная газета" борется против того, что нынешнее руководство Международного литфонда пытается распродать Переделкино, - сказал Поляков. - Я об этом говорил на встрече писателей с Путиным, он дал указание разобраться. Начали разбираться, и я полагаю, что это месть за то, что я мешаю этому "бизнес-проекту" - превращению исторического заповедника в очередное доходное предприятие", сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту вооруженного нападения на дом Полякова возбуждено уголовное о разбое. "По подозрению в совершении этого преступления разыскиваются двое мужчин славянской внешности. Их приметы переданы нарядам милиции", - сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД Московской области.

Там уточнили, что с сообщением о происшествии в ночь на среду в дежурную часть УВД по Ленинскому муниципальному району обратилась жена Полякова. "Она рассказала, что около 04:00 мск на территорию ее садового участка на улице Довженко проникли двое вооруженных мужчин, - отметил источник. - В начале злоумышленники вошли в хозблок, где напали на домработницу и отобрали у нее цепочку, сотовый телефон и ключи от дома". Затем, продолжил собеседник агентства, преступники ворвались в дом и избили хозяйку - жену Юрия Полякова. "Женщина впоследствии была госпитализирована в первую городскую клиническую больницу Москвы с челюстно-лицевой травмой", - добавил представитель ГУВД.