Медиановости

28 декабря 2007 11:27

Четырех фигурантов дела об убийстве Политковской оставят в СИЗО до апреля

Басманный суд Москвы продлил до 7 апреля сроки содержания под стражей четверым игурантам уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской: бывшему главе администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, уроженцам Чечни Ибрагиму Махмудову и Магомеду Димельханова, а также начальнику отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы майору Дмитрию Лебедеву.

Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили адвокаты обвиняемых. По словам защитника Магомеда Димельханова Абдурахман Шабаев, суд оставил его клиента в СИЗО, мотивировав свое решение тем, что он обвиняется в тяжком преступлении.

По словам адвоката, Магомед Димельханов подзащитный по-прежнему не признает свою вину и утверждает, что в момент инкриминируемого преступления находился в Грозном. "Магомед — студент четвертого курса Грозненского института нефти, он собирался перевестись на учебу в Москву", — сказал адвокат. Он заявил, что в ходе следствия на его подзащитного оказывалось давление: "Его поместили в камеру с больными туберкулезом и убеждали дать признательные показания, заявив, что другие фигуранты дела уже свидетельствовали против него. Однако Димельханов не признал свою вину", — сообщил Шабаев.

Адвокат Ибрагима Махмудова Лейла Мазиева сообщила, что Басманный суд Москвы оставил в четверг ее подзащитного под стражей до 7 апреля по тем же основаниям. "Суд указал, что находясь на свободе обвиняемый может воспрепятствовать производству по уголовному делу, скрыться и оказать воздействие на свидетелей", — рассказала она. "Мы пока не знаем, будем ли обжаловать решение суда, поскольку считаем это бесперспективным", — призналась Мазиева. Она сообщила, что в пятницу суд рассмотрит ходатайство Следственного комитета прокуратуры России о продлении сроков содержания под стражей другому фигуранту дела — Тамерлану Махмудову.

Тамерлан Махмудов и Магомед Димельханов были задержаны 17 августа в Москве. Двумя днями раньше был задержан Ибрагим Махмудов. Всем троим Генпрокуратура предъявила обвинение в пособничестве убийству (ст. 33 и часть 2 ст. 105 УК РФ). Шамиль Бураев был арестован в середине сентября по подозрению в организации убийства журналистки. В настоящее время по делу об убийстве Политковской обвиняемыми являются в общей сложности 9 человек.