Медиановости

24 декабря 2009 20:52

Канал "Моя планета" встает на платформу кабельного оператора ТКТ

ОАО "Телекомпания "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) в составе ГК "Национальные кабельные сети" представляет новый канал "Моя планета", который войдет в расширенный социальный ТВ-пакет в Петербурге и Москве. Это первый познавательный круглосуточный телеканал отечественного производства, посвященный путешествиям, географии и истории.

"Моя планета" входит в холдинг ВГТРК. Его вещание стартовало 1 ноября 2009 года, и НКС стал первым в России кабельным оператором, поставившим его на свою платформу. Абоненты компании смогут познакомиться с передачами "Моей планеты" с 26 декабря — вещание будет осуществляться в тестовом режиме, а в ближайшем будущем канал станет доступен в Екатеринбурге, Новосибирске, Кургане и Электростали (Московская обл.)

"Появление нового российского познавательного канала — долгожданное событие, — говорит Сергей Калугин, генеральный директор компании "Национальные кабельные сети". — И нам особенно приятно, что наши зрители смогут первыми познакомиться с его программами и, возможно, по-новому посмотреть на мир вокруг. Канал дает настоящий заряд оптимизма, и это особенно важно сейчас, на этапе выхода из кризиса".

В эфире "Моей планеты" представлены самые масштабные документальные проекты российского  телевидения и новейшие зарубежные научно-популярные фильмы. Аудитории канал предлагает загадки истории, тайны Вселенной, новые технологии, самые красивые уголки мира и самые странные ритуалы. Также в рамках телеканала "Моя планета" зрители смогут увидеть фильмы собственного производства о России — стране со своей богатой историей и культурой и невероятной по красоте и разнообразию природой.

"Моя планета" — это взгляд на мир сквозь призму русской культуры, уникального исторического опыта, — говорит Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК. — Канал призван дополнить палитру цифровых каналов об истории, природе и географии, сломать доминирование западных каналов, дающих представление, как правило, об англосаксонских культурных кодах".

Еженедельно телеканал отдает десять часов эфирного времени премьерам фильмов и программ, из которых два часа — шоу собственного производства. В настоящее время 20 новых фильмов полностью готовы к эфиру, десять картин находится в стадии монтажа, а 12 творческих групп телеканала ведут съемки в разных регионах страны и планеты.

В сетке телеканала "Моя планета" фильмы известных российских журналистов и кинодокументалистов, среди которых Николай Сванидзе, Сергей Ястрежмбский, Михаил Кожухов, Елизавета Листова, Андрей Панкратов, Анастасия Чернобровина, Нина Бакланова. Так, в ближайшее время зрителей ждет премьера документального сериала, снятого Сергеем  Ястржембским в Эфиопии. В феврале 2010 года стартует цикл из 12 новых фильмов российского телеведущего Михаила Кожухова "Охота к перемене мест", в котором он проедет на автомашине-кемпере через всю Прибалтику.

"Залог успеха канала — не в закупке исключительно лицензионных фильмов, — говорит Игорь Шестаков, руководитель дирекции кабельных каналов департамента развития цифровых технологий ВГТРК. — Только собственное производство сделает канал конкурентоспособным. Интерес зрителя к фильмам российского производства мы почувствовали, когда тестировали программы и фильмы "Моей планеты" в эфире "России", РИК "Вести" и Пятого канала.