Медиановости

25 декабря 2009 10:24

Басманный суд рассмотрит второй иск внука Сталина к "Новой газете"

В пятницу, 25 декабря, Басманный суд Москвы приступит к рассмотрению по существу второго за последнее время иска внука Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства и взыскании 10 миллионов рублей компенсации морального ущерба, сообщил представитель истца Леонид Жура.

Он пояснил, что иск был подан в связи с публикацией в "Новой газете" статьи, в которой Иосиф Сталин был назван преступником, пишет РИА Новости.

"На уровне московского районного суда признано право считать Сталина преступником", - процитировал Жура сообщение газеты.

Данное утверждение "Новая газета" опубликовала после того, как Басманный суд в октябре отказал в удовлетворении первого иска Джугашвили к этому изданию. Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

"Басманный суд в октябре принял решение о том, что Яблоков высказал свое личное мнение. Судья отказал нам в удовлетворении иска, но по сути решение суда нас удовлетворило", - сказал Жура.

Он также сообщил, что в случае взыскания судом компенсации с "Новой газеты" деньги будут направлены в Фонд защиты чести и достоинства Сталина. "Деньги будут направлены на ведение судебных дел в защиту памяти Сталина", - отметил Жура.

"Наша задача - поймать сталинофобов на конкретных высказываниях", - прокомментировал Жура процессы по искам внука Сталина к различным СМИ.