Медиановости

25 декабря 2009 12:48

Салат оливье и селедку под шубой в Новый год россияне будут запивать шампанским и водкой

Новогоднее меню россиян будет выдержано преимущественно в традиционном стиле, выяснили социологи.

Главными блюдами на праздничном столе у россиян будут в первую очередь мандарины (73%), салат оливье (69%), селедка под шубой (50%) и холодец (44%). Менее популярны икра (25%), оливки (23%), заливная рыба (15%), сообщили в пятницу "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса.

По их данным, готовить к Новому году непривычные для русской кухни блюда, как, например, салат "Греческий", планируют 10% опрошенных, "Цезарь" — 9%, креветки — 10%, пиццу — 7%. Роллы и суши хотят поставить на стол 4% граждан.

Желание готовить экзотические блюда свойственно в первую очередь молодежи и жителям крупных городов, показал опрос. Так, салат "Цезарь" популярен главным образом у жителей двух столиц, респондентов моложе 34 лет (17 и 13% соответственно). В этих же группах опрошенных больше всего тех, кто будет наслаждаться блюдами японской кухни (6 и 9% соответственно).

Естественно, что встречать 2010 год россияне будут шампанским (72%). Второй по популярности напиток — водка (42%). Тройку лидеров замыкают вино и безалкогольные напитки (по 34%). Заметно реже в предпочтениях россиян встречается коньяк (12%), пиво (6%) и виски (3%).

Как выяснили социологи, женщины чаще отмечают Новый год шампанским (73%), вином (37%) и безалкогольными напитками (36%). У мужчин более популярна водка (54%), коньяк (15%), пиво (10%).

7% россиян пока не решили для себя вопрос со спиртным на Новый год, видимо, раздумывая над проблемой — употреблять что-то одно или разнообразить бар.

Тем временем главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн рекомендует утром после застолья ни в коем случае не употреблять алкоголь, а принимать кислые напитки — морсы, слабый чай с лимоном, кефир. По словам Е. Брюна, после бурного застолья также помогает хороший капустный рассол.