Медиановости

25 декабря 2009 13:03

СФ одобрил закон о смягчении ответственности за налоговые преступления

Совет Федерации в пятницу, на последнем в этом году заседании, одобрил поправки в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и закон "О милиции", предусматривающие смягчение уголовной ответственности за налоговые нарушения, сообщает РИА "Новости".

Согласно поправкам, лицо, впервые привлекаемое к уголовной ответственности за неуплату налогов, освобождается от уголовной ответственности, если оно до окончания предварительного расследования по делу полностью уплатило суммы недоимки, пени и штрафа в размере, определяемом Налоговым кодексом РФ. Поправки также предусматривают исключение содержания под стражей в качестве меры пресечения в ходе предварительного расследования до судебного приговора по налоговым преступлениям. Сохраняется возможность брать подозреваемого под стражу, если он скрылся от следствия и суда или нарушил меру пресечения, если у него нет постоянного места жительства. Предлагается также увеличить размер неуплаченного налога, используемый как основание для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас пороги привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям соответствуют 100 тысячам рублей для физического лица и 500 тысячам рублей для юридического лица за три года. Порог привлечения к уголовной ответственности для физлиц увеличивается до 600 тысяч рублей, для юрлиц - до 2 миллионов рублей.

Под особо крупным размером при привлечении к уголовной ответственности физлиц предлагается определить неуплату налога в размере 3 миллионов рублей за три года (сейчас 500 тысяч). Особо крупной для юрлица неуплату предлагается считать, начиная с 10 миллионов рублей в течение трех лет.

В настоящее время Уголовный кодекс определяет наказание за крупную неуплату налога в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы до одного года. Если физлицо не заплатило налог в особо крупном размере, то штраф определен в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо предполагается тюремное заключение до трех лет. Согласно поправкам, расследование налоговых преступлений передается от следственных органов МВД в Следственный комитет при прокуратуре.

"Закон направлен на создание условий для укрепления доверия между государством и налогоплательщиками, а также на повышение эффективности законодательных норм, предусматривающих ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах", - говорится в заключении комитета СФ по правовым и судебным вопросам.