Медиановости

25 декабря 2009 15:43

Медведев подписал закон, касающийся особых экономических зон

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в закон об особых экономических зонах и отдельные законодательные акты, сообщила пресс-служба Кремля. Эти изменения направлены на совершенствование правового регулирования деятельности в особых экономических зонах на территории России.

Закон снижает минимальный порог инвестиций для получения статуса резидента в промышленных и портовых ОЭЗ с 10 млн евро и 100 млн евро до 3 млн евро и 10 млн евро соответственно, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, законом значительно расширен перечень разрешенных видов деятельности - в частности, разрешено серийное производство наукоемкой продукции в технико-внедренческих зонах, в портовых - производство морских, речных и воздушных судов.

Закон также смягчает запрет на ведение деятельности, связанной с металлургическим производством, предусматривает переход к системе с перераспределением полномочий между Минэкономразвития России, ОАО "ОЭЗ" и регионами органами власти.

Акционерное общество планируется привлекать к осуществлению хозяйственных функций, совместить в едином лице функции по работе с резидентами и строительства необходимой им инфраструктуры. Также к управлению особыми экономическими зонами планируется привлекать управляющие компании. В субъекты передаются функции по выдаче разрешений на строительство, обеспечению проведения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, получению технических условий присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, осуществлению государственного и муниципального контроля в отношении резидентов особой экономической зоны. Контрольные и методологические функции сохраняются на федеральном уровне.