Медиановости

25 декабря 2009 15:09

Общественная палата отмечает низкий уровень обратной связи на сайтах госорганов

Большинство сайтов российских государственных органов имеют слабый уровень развития обратной связи с гражданами. Об этом говорится в представленном сегодня ежегодном докладе Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многие сайты - это обычная газета с официальными новостями, в которые размещают проекты документов, но не обеспечивают возможности для оценки, комментирования и высказывания предложений", - отмечают авторы доклада, основываясь на анализе 72 сайтов. "Нынешнее состояние сайтов "электронного правительства" не создает нормальных условий для участия граждан, их объединений в процессах подготовки решений", - считают авторы доклада.

В частности, они констатируют, что на большинстве сайтов не используются самые действенные механизмы электронного участия, такие как комментарии, мнения и общественная онлайн экспертиза проектов. Лишь на 13 проц сайтов, по данным исследования, работают 5-6 инструментов обратной связи, на 40 проц сайтов ограничиваются 3-4 инструментами, а около половины сайтов госорганов сократили набор инструментов обратной связи до 2.

"Очевидно, что такое использование обратной связи деформирует исходную идею развития "электронного правительства", снижает потенциал электронного участия и ограничивает гражданскую инициативу", - говорится в докладе. Эксперты призывают "максимально нарастить число механизмов обратных связей на сайтах, имеющих отношение к здравоохранению, образованию, трудоустройству и деятельности правоохранительных органов".