Медиановости

25 декабря 2009 16:13

Восемь мобильных амбулаторий будут приобретены в Ленинградской области

Правительство Ленинградской области приняло решение выделить 40 млн рублей на приобретение мобильных амбулаторий для 8 муниципальных районов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, две подобные амбулатории, закупленные на средства муниципальных образований, уже активно работают на территории Тосненского и Гатчинского районов.

"Укомплектованные бригадой в составе врача общей практики, медсестры и водителя, они нередко берут "на борт" узких специалистов. Это особо важно при диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны, которой экипажи мобильных амбулаторий занимаются постоянно. Для пожилых людей это очень удобно, так как не нужно самостоятельно добираться до поликлиники или фельдшерско-акушерского пункта", - подчеркнули в департаменте. В Тосненском районе, например, передвижная амбулатория уже совершила 386 выездов в отдаленные населенные пункты, где ее бригада обслужила 3652 пациента.

В ближайшее время еще 8 таких передвижных амбулаторий появятся в муниципальных районах области. Затраты на каждый из них составляет 5 млн рублей, где 4,6 млн - цена автомобиля и 400 тыс рублей - стоимость медицинского оборудования.